Как смягчить приговор по статье 162 часть 4, если у обвиняемого жена и маленький ребенок?

Подскажите пожалуйста если мужа посадили в тюрьму по статье 162 часть 4

Я ни где не работаю 1,5 года ребенку и беременна мы живем в съемном жилье

Какой срок грозит мужу,и можно ли как-нибудь смягчить приговор?

, анна, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна- в части наказания

УК РФ Статья 162. Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — 4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В части:

  1,5 года ребенку и беременна

Данные обстоятельства будут смягчающими наравне с другими: явка с повинной, возмещение ущерба и проч.

анна
Клиент, г. Красноярск
А

 В ряде случаев возможно применение наказания ниже низшего предела:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

То есть суд может назначить наказание менее 8 лет лишения свободы. Но Реальный срок однозначно будет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Соберите на мужа максимальное количество положительных характеристик из разных источников, данные о заболеваниях мужу и близких родственниках, о детях и иных иждивенцах. Предоставьте все эти данные следователю.

Это всё смягчающие наказание обстоятельства, которые будут способствовать снижению наказания.

Если есть возможность, наймите хорошего адвоката. Остальное по делу должен сделать он.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анна.

мужа посадили в тюрьму по статье 162 часть 4

анна

Какой срок грозит мужу, и можно ли как-нибудь смягчить приговор?

анна

Где сидит муж: в колонии или в СИЗО? Приговор уже вступил в силу или нет? Если приговор вынесен и не вступил в силу, то обжаловать его.

Если предварительное следствие еще не закончилось, то пользуйтесь ст. 61 УК РФ. Особенно обратите внимание на п. И и К, так как при их наличии максимальное наказание будет 10 лет. Также стоит попытаться заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. В таком случае может быть удастся даже условное наказание получить.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В любом случае это работа для Вашего адвоката