Как перенести рассмотрение дела в суде если я за день до заседания узнала о том что на меня подали в суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сформулировать ходатайство об отложении разбирательства дела.

Свекровь ( бывшая) подала на меня в суд с иском с материалами которого я не смогла ознакомиться. Суд присылал бумаги по почте, но как на зло в нашем доме УК меняла почтовые ящики.( ключи от которых могут получить на руки правообладатели квартир по документам. ) я же квартиру в этом доме снимаю, арендодатель находиться физически в другом городе! То есть получить уведомления я не могла, в конце концов я их вытащила из ящика , но так как я и не знала что там в суд на меня подали, для меня это было неожиданностью. На руки получила письма 1 февраля 19 ( но без материалов по делу , их отправили назад за истечением времени хранения( 7 дней), а об иске узнала из документов об аресте моего имущества по иску.)до суда дозвониться не смогла, сегодня мне сообщили по телефону( я сама звонила) что заседание 5 .2.19( завтра) .

У меня нет возможности подготовить ответ, так как я даже не знаю точной формулировки заявленных требований!

И ещё ... в качестве соответчика указанна моя сестра, которая уже два месяца уехала с детьми к родителям в деревню ( и тоже не получала судебных писем, без злого умысла, так обстоятельства сложились) вернуться сестра только 10.2.19

На что указать суду как на причину ходатайства , чтоб перенесли заседание хотя бы на дату возращения сестры?

, Анастасия, г. Новосибирск

Анастасия

Вам нужно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и отложении судебного заседания для подготовки отзыва.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Суды почти всегда удовлетворяют подобные ходатайства. В связи с чем, идите в суд до начала заседания и просите гражданское дело для ознакомления. Вы вправе при ознакомлении с материалами дела снимать с них копии (фотографировать).

в качестве соответчика указанна моя сестра, которая уже два месяца уехала с детьми к родителям в деревню ( и тоже не получала судебных писем, без злого умысла, так обстоятельства сложились) вернуться сестра только 10.2.19

Анастасия

Дополню: Ваша сестра также вправе направить в суд соответствующее ходатайство. Этом можно сделать посредством интернета. Ходатайство нужно адресовать конкретному судье (указать фамилию судьи) и также указать номер гражданского дела.