И капие действия поедпринять мне, что бы отложить судебные замедания и экспертизу?

В процессе рассмотоения дела о лишении гражданина (сына) дееспособности суденые заседания периодичнски переносились, по независящим от меня обстоятельствам с декабря 2025 года.

При параллельном оформлении мед справки 164 у для опеки, был обнаружен диогноз рак молочнлй железы.

Я писала ходатайство о приостановлении рассмотрения дела в связи с прохождением лечения(химиотерапии и последующей операции) документы о диагнозе приложила.

Было принято решении об оставлении дела без рассмотрения 19.05.26. Мне сказали, что я могу подать ходатайстао о возобнлалении рассмотоения, когда решу медицинские вопросы.

Видимо пришли повторно запрошенные документы из ПНД и теперь дело приостановлено - назначение судебно-медицинской экспертизы от 24.06.26

В связи с тяжелым состоянием после химиотерапии я не млгу посещать заседания суда и пойти на судебно психиатрическую экспертизу.

В интернете читала, что если не прийти на назначенную экспертизу, то могут прийти приставы, что бы доставить ответчика нс нее.

Казалось, что вопросы в суде решены и я могу спокойно лечиться. А полустлась такая ситуация:)

Какие действия со стороны судебнвх органой могу быть пртнчты в отношении меня и ответчика?

Помошник судьи сказала, что на долгий срок они не могут отложить процесс и первоначально оставили дело без рассмотрения, а потом поменяди решение, хотя звонили мне, и был разглвор, что бы дело оставить так же без рассмотоения.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Из описанной вами ситуации следует, что речь идет о деле о признании вашего сына недееспособным. В таких делах суд обязан максимально полно выяснить психическое состояние гражданина, поэтому назначение судебно-психиатрической экспертизы является обычной и во многих случаях обязательной процессуальной мерой (статьи 283 и 284 ГПК РФ).

Если суд уже вынес определение о назначении экспертизы, то неявка на нее сама по себе не означает, что немедленно будут направлены судебные приставы. Принудительное направление гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу возможно только на основании определения суда и при наличии предусмотренных законом оснований. Суд оценивает причины неявки, и если они являются уважительными, обычно сначала выясняет обстоятельства и предлагает представить подтверждающие документы.

В вашем случае важно разделить две ситуации. Если вы не можете участвовать в судебных заседаниях из-за прохождения химиотерапии и последующего лечения, то это является уважительной причиной. Если же ваш сын также объективно не может пройти экспертизу (например, вы являетесь единственным сопровождающим, а ваше состояние не позволяет обеспечить его явку), об этом также необходимо письменно сообщить суду с приложением медицинских документов, подтверждающих ваше лечение и невозможность сопровождения.

Я рекомендовал бы не ограничиваться телефонными разговорами с помощником судьи, а направить в суд письменное ходатайство. В нем следует указать, что вы проходите лечение онкологического заболевания, приложить актуальные медицинские документы (справки, выписки, сведения о курсах химиотерапии, предстоящей операции), объяснить, почему в настоящее время невозможно обеспечить участие в заседаниях и прохождение экспертизы, и просить отложить судебное заседание и перенести срок проведения судебно-психиатрической экспертизы до окончания активного этапа лечения либо до улучшения состояния здоровья. Если врач может выдать заключение о том, что вам противопоказаны длительные поездки или участие в судебных мероприятиях, такой документ также будет полезен.

Что касается изменения позиции суда (сначала оставить заявление без рассмотрения, а затем назначить экспертизу), без изучения судебных определений сложно сказать, что именно произошло. Возможно, было вынесено новое процессуальное определение, либо первоначально вы получили устную информацию, которая впоследствии изменилась после поступления документов из психоневрологического диспансера. Для понимания ситуации стоит получить копии всех определений суда, вынесенных после 19.05.2026.

Если же суд все-таки сочтет необходимым обеспечить явку вашего сына на экспертизу принудительно, такое решение должно быть оформлено соответствующим определением суда. Само по себе отсутствие на назначенную дату без оценки причин не означает автоматического применения мер принудительного характера.

Поэтому сейчас самым правильным будет как можно скорее направить в суд письменное мотивированное ходатайство с медицинскими документами и отдельно попросить суд рассмотреть вопрос о переносе экспертизы в связи с объективной невозможностью обеспечить явку вашего сына на период вашего лечения. При наличии подтвержденного тяжелого заболевания такие обстоятельства, как правило, относятся судами к уважительным причинам.

Желаю вам успешно пройти лечение и скорейшего восстановления. Надеюсь, что суд учтет ваши объективные обстоятельства и обеспечит разумный баланс между необходимостью рассмотрения дела и вашим правом на лечение.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за обнадеживающие слова!
16.06 пойду на очередную химиотерапию. Возьму документы о прохождении курсов. Документы о диагнозе есть от врача онколога.
Теперь есть понимание как действовать.
Опыт написания ходатайства у меня есть. А статью на которую ссылаться для переноса подскажете?