8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после ДТП избежать выплат в пользу потерпевшего, если страховой суммы недостаточно?

Добрый день! я виновница ДТП. Совершила столкновение с дорогой машиной. Страховая компания им выплатила 400000. остальное они подали, чтоб взыскать с меня через суд. Можно ли уменьшить сумму выплаты или может быть есть возможность избежать этого вовсе?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, в данном случае закон (ГК РФ), а также практика Верховного суда не на вашей стороне, так как в случае недостаточности страховой выплаты для возмещения ущерба, причиненного потерпевшему в результате ДТП, остальную сумму убытков должна выплатить виновная сторона.

Для расчета суммы ущерба потерпевшей стороной обычно привлекается эксперт, который указывает сумму, необходимую для покрытия расходов потерпевшего на ремонт авто. Кроме того, износ деталей не учитывается при расчете.

Для того, чтобы уменьшить заявленную сумму, Вы можете:

1. заказать собственную экспертизу, либо ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы, суд обычно отдает предпочтение судебной экспертизе.

Однако Вам никто не даст гарантии того, что ваш эксперт «насчитает» ремонт меньше, чем эксперт потерпевшего, так как расчеты производятся по одинаковым методикам и цены деталей и работ по ремонту берутся с одного сайта.

2. Заключить мировое соглашение с потерпевшей стороной. Обычно в таком случае истец идет на уступки и дает рассрочку, так как при взыскании судом заявленной им суммы, он может очень долго её взыскивать с Вас. При заключении мирового соглашения предполагается, что ответчик готов добровольно платить.

Если Вам нужна более подробная консультация со ссылками на нормы права или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1. Затребуйте в суде страховое дело с результатами расчета страховой. Возможно, что по экспертизе страховой сумма, превышающая лимит, будет минимальной.

2. Если сумма в страховом деле значительно превышает лимит, или схожа с требованием истца, заявляйте судебную экспертизу по определению стоимости ремонта. 

Как показывает судебная практика, после экспертизы суммы ущерба значительно снижаются. 

Если вам необходима дополнительная помощь, буду рада вам помочь. Обращайтесь в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019