И как выпускнику и школе избежать выплаты штрафа, не заключая при этом между собой реальный трудовой договор?

Работодатель-заказчик (школа) не может взять на работу выпускника-целевика, выпускник учился 5 лет, стоимость обучения на платной основе составила бы 220000 за учетный год.

Какие санкции грозят школе? Штраф? И как выпускнику и школе избежать выплаты штрафа, не заключая при этом между собой реальный трудовой договор?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь ключевой момент — дата заключения договора о целевом обучении и способ поступления выпускника. Для целевиков, обучавшихся пять лет, вполне возможно, что договор заключался еще по правилам, действовавшим до 1 мая 2024 года. Поэтому автоматически применять к нему нынешнюю конструкцию штрафа нельзя.

Если договор заключен по действующим правилам и выпускник поступал в пределах квоты на целевое обучение, то при неисполнении школой обязательства по трудоустройству действительно возникает финансовая ответственность. Сейчас по Постановлению Правительства РФ № 555 штраф заказчика при невыполнении обязательства по трудоустройству определяется исходя из расходов на обучение за соответствующий период. При пятилетнем обучении это потенциально может быть весьма существенная сумма; при условных 220 000 руб. в год речь ориентировочно идет о 1 100 000 руб., однако размер штрафа нельзя просто рассчитывать как стоимость платного обучения: для целевого обучения в пределах квоты используется установленный нормативный расчет расходов на обучение.

Кроме того, при неисполнении заказчиком обязанности по трудоустройству выпускник вправе требовать от заказчика компенсацию, предусмотренную правилами целевого обучения. Таким образом, проблема для школы потенциально состоит не только в штрафе в бюджет, но и в выплате компенсации самому выпускнику.

При этом фиктивно оформлять трудовой договор я бы категорически не рекомендовал. Если выпускник фактически не приступает к работе, а трудовой договор существует только на бумаге, это не устраняет нарушение обязательств по целевому обучению и создает для школы дополнительные риски, поскольку сведения о трудоустройстве должны соответствовать фактическим трудовым отношениям.

Но есть вполне законный вариант вообще не заключать трудовой договор между школой и выпускником.

Если школа является именно заказчиком целевого обучения, но не может принять выпускника на работу, необходимо посмотреть содержание конкретного договора о целевом обучении: кто указан в нем как заказчик, работодатель и место осуществления трудовой деятельности. Законодательство допускает конструкцию, при которой заказчик обеспечивает трудоустройство выпускника у другой организации. В частности, если организация, являющаяся местом работы, не является заказчиком, заказчик в предусмотренных законом случаях обязан обеспечить трудоустройство гражданина у себя либо в иной организации.

Поэтому наиболее чистая схема выглядит так: школа не заключает с выпускником фиктивный трудовой договор, а находит реального работодателя, который действительно принимает выпускника на работу по полученной квалификации, после чего надлежащим образом оформляются изменения в договор о целевом обучении либо используется предусмотренный договором механизм трудоустройства у другого работодателя. Выпускник в таком случае реально работает, обязательство по целевому обучению исполняется, а оснований для штрафа за неисполнение обязательства по трудоустройству не возникает.

Есть и другая важная возможность: если имеются предусмотренные Постановлением № 555 обстоятельства, препятствующие трудоустройству, стороны могут быть освобождены от ответственности. Например, действующие правила предусматривают такие основания, как возникновение после подачи заявки инвалидности I или II группы, выявление несоответствия требованиям для осуществления соответствующей трудовой деятельности, определенные семейные обстоятельства, беременность, уход за ребенком до трех лет, длительная нетрудоспособность и некоторые другие обстоятельства. При наличии соответствующего основания и соблюдении установленной процедуры договор может быть расторгнут, а стороны освобождаются от ответственности.

Отдельно обращу внимание на ситуацию, когда школа как заказчик объективно утратила возможность трудоустроить выпускника, например вследствие ликвидации организации либо ликвидации предусмотренного договором места работы. В таких случаях Постановление № 555 также предусматривает освобождение от ответственности при соблюдении установленных условий.

Если же речь идет о старом договоре, заключенном до 1 мая 2024 года, картина может быть существенно иной. По прежним правилам при неисполнении заказчиком обязательства по трудоустройству предусматривалась, в частности, компенсация выпускнику, а ответственность выпускника за неисполнение обязательства по трудоустройству была связана с возвратом полученных от заказчика мер поддержки и штрафом в двукратном размере таких расходов.  Поэтому стоимость обучения 220 000 рублей за год сама по себе еще не означает, что школа автоматически должна заплатить 1,1 млн рублей или какую-либо иную сумму.

В вашей ситуации я бы прежде всего проверил сам договор о целевом обучении и приложения к нему. Особенно важны дата его заключения, основание поступления — квота или обычный конкурс, кто указан заказчиком, кто работодателем, какое именно место работы определено договором, предусматривалась ли оплата обучения школой, какие меры поддержки фактически предоставлялись выпускнику и какой срок трудоустройства установлен.

Именно по этим данным можно достаточно точно определить, должна ли школа платить штраф вообще, кому именно, в каком размере и каким способом законно прекратить обязательства без фиктивного трудоустройства.

Если это договор, заключенный примерно в 2020–2021 году на пятилетнее обучение, я бы особенно внимательно рассматривал именно переходные положения и старую редакцию законодательства, поскольку это может принципиально изменить размер и даже вид ответственности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Высылаю договор, буду очень благодарна за помощь. Также ранее работала два года в другой школе, заключался трех стороннее дополнительное соглашение. Сейчас в этой школе не работаю уже.