Инна, добрый день, что делать это вопрос скорее морали, а с юридической стороны развод вполне себе возможен в судебном порядке согласно ст. 21, 22 СК РФ:
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (ст.21)
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.(ст. 22)
Относительно раздела совместно-нажитого имущества, тут уже на по факту смотреть конкретику, какое конкретно, что хотите ему отдавать, что не хотите, где совместно-нажитое, где брачный договор и уже думать в той плоскости чего Вы хотите достичь при разводе и насколько это реально в соответствии с законом.
Существует определенная опасность если у супруг более-менее юридически грамотен, поскольку является инвалидом, возможно является нетрудоспособным и будет иметь право на получение с Вас алиментов в порядке ст. 90 СК РФ:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Как указал коллега Выше, совместно-нажитым имуществом он не имеет права распоряжаться без Вашего согласия, если всплывут какие-то фиктивные сделки, то Вы имеете полное право их оспорить.
По мошенничеству тут конечно вряд ли будет состав уголовного преступления с ее стороны, все таки как-никакая добровольность, но теоретически заявление в полицию на эту женщину написать можно, однако почти гарантирую что будет отказ.
Как-то наказать конкретно эту женщину, будет весьма и весьма проблематично.