Мошенничество на доверии - семейное право

Что делать, если муж цинично обманывает - изменяет, но разводиться не планирует? Его подружка названивает ему, приглашает в гости и так далее. Все выходные проводит у нее со словами: Все равно пойду. Брак долговременный - более 40 лет. Он инвалид 2 группы по черепно-мозговой травме. Эта мадам прекрасно все знает, но продолжает его контролировать, заманивать и тянуть из него деньги. Заметно ухудшилось здоровье и стал сильно пить. Все разговоры бесполезны - живет одним днем. Меркантильное мошенничество я так понимаю, есть чем поживиться, и ему практически безразлично - кому достанется недвижимость. Боимся, что уже подделаны какие-то документы. Типа долговых расписок или завещание. Идет к ней ночевать с портфелем, в котором паспорт, ключи, телефоны, деньги. От небольшой дозы алкоголя отключается - все документы и предметы в распоряжении посторонних людей. Вот что делать?

, Инна, г. Мончегорск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данном случае хотя у вас режим совместной собственности и без вашего согласия муж юридически не имеет права распоряжаться совместным имуществом во избежание сложных ситуаций, я советую заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (подлежат обязательному нотариальному заверению). В договоре вы чётко и ясно укажите кому из вас и какое конкретно имущество принадлежит. Это самый надёжный вариант по-моему мнению.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. http://www.consultant.ru/docum…

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. http://www.consultant.ru/docum…

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Инна, добрый день, что делать это вопрос скорее морали, а с юридической стороны развод вполне себе возможен в судебном порядке согласно ст. 21, 22 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (ст.21)

 Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.(ст. 22)

Относительно раздела совместно-нажитого имущества, тут уже на по факту смотреть конкретику, какое конкретно, что хотите ему отдавать, что не хотите, где совместно-нажитое, где брачный договор и уже думать в той плоскости чего Вы хотите достичь при разводе и насколько это реально в соответствии с законом.

Существует определенная опасность если у супруг более-менее юридически грамотен, поскольку является инвалидом, возможно является нетрудоспособным и будет иметь право на получение с Вас алиментов в порядке ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Как указал коллега Выше, совместно-нажитым имуществом он не имеет права распоряжаться без Вашего согласия, если всплывут какие-то фиктивные сделки, то Вы имеете полное право их оспорить.

По мошенничеству тут конечно вряд ли будет состав уголовного преступления с ее стороны, все таки как-никакая добровольность, но теоретически заявление в полицию на эту женщину написать можно, однако почти гарантирую что будет отказ.

Как-то наказать конкретно эту женщину, будет весьма и весьма проблематично.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вот что делать?

Необходимо определиться, желаете Вы расторгнуть брак в данном случае, либо нет, расторжение брака при отсуствии согласия одного из супругов регулируется ст. 21 СК РФ

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Боимся, что уже подделаны какие-то документы. Типа долговых расписок или завещание.

Общим имуществом супруги распоряжаются совместно, однако согласие второго супруга предполагается, т.к. если что, Вам придется доказывать что такого согласия не было.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Завещание подделать крайне проблематично, т.к. составляется в нотариальной форме, т.е. муж имеет право завещать не все совместно нажитое имущество, а только свою часть.

По распискам, он также может их написать собственноручно, и оспорить их будет сложно.

Инна
Клиент, г. Мончегорск

Спасибо, но это и так известно. Мне нужно понимать, что конкретно нужно делать? Получается, если муж продал нашу общую машину (внедорожник) молча, то я эту сделку оспорить не могу, так как не было моего несогласия? Т.е. он должен был спросить, — я отказать, вот только тогда я смогу оспорить сделку. Если по-тихому продано, то я констатирую убытки и не более того. Прячет имущество перед планируемым разводом. Я правильно все поняла. Получается, что закон в пользу мошенников — тихо действуйте  и все получится?

Получается, если муж продал нашу общую машину (внедорожник) молча, то я эту сделку оспорить не могу, так как не было моего несогласия?

Оспорить сделку можно, но доказывать факт, что Вы не давали своё согласие на продажу машины и что покупатель знал об этом, придется Вам, так как согласие супруга в таких случаях предполагается.

 Я правильно все поняла. Получается, что закон в пользу мошенников — тихо действуйте  и все получится?

Ну состава мошенничества тут не будет.

Если по-тихому продано, то я констатирую убытки и не более того.

При разделе имущества будет учитываться.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд имеет смысл поставить вопрос об.ограничении его дееспособности

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

В этом случае Вы сможете контролировать его сделки полностью.

При разводе думаю Вы можете столкнуться не только с разделом всего имущества, но и с перспективой его содержания.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

 Поэтому, исходя из

Заметно ухудшилось здоровье и стал сильно пить.
От небольшой дозы алкоголя отключается — все документы и предметы в распоряжении посторонних людей.

на мой взгляд, ограничение его дееспособности в Вашем случае является одним из выходов. Во всяком случае в аналогичной ситуации в моей практике, вынесение подобного решения в отношении мужа, злоупотребляющего алкоголем, привело к утрате интереса к нему со стороны потенциального" будущего " собственника квартиры.

С уважением Евгений Беляев

Инна
Клиент, г. Мончегорск

Уже спрятал дорогой внедорожник в ее гараж. От всех разговоров уклоняется — как зомби. Никакие брачные договора или раздел имущества не будет добровольно подписывать. Вся недвижимость оформлена на него. Было полное доверие — браку более 40 лет. Эта дама вцепилась в него буквально на корпоративе (он еще работает) и уже раскрутила его на ремонт в своей квартире. Муж нагло уклоняется от всех разговоров — тихо исчезает из дома вечером в пятницу, прыгает в ее машину и все выходные получает удовольствие. Зачем так себя ведет — непонятно мне. проще развестись. У него пенсия  — 80000, а меня 11000 — и я еще буду ему алименты платить после развода? Меня интересует другое — есть смысл поговорить с ней на прямую — что старик — инвалид, и что ты к нему пристаешь? Докажу мошенничество — и привлеку к ответственности Какие юридические действия можно выполнить? записать разговор или пойти к ней со свидетелями? Добровольно никто ничего делать не будет — понимают свою вседозволенность.