Нет, устного заявления недостаточно. По закону доверенность существует только в письменной форме, независимо от того, находится ли доверитель рядом .
Без документа организация просто не примет документы от вас как от представителя.
Почему письменная форма обязательна?
1. Требование ГК РФ: Статья 185 Гражданского кодекса прямо определяет доверенность как письменное уполномочие. Устного заявления для закона не существует .
2. Доказательство для третьих лиц: Сотрудники организации (банка, госоргана, УК) не могут положиться на ваши слова. Им нужен документ, подтверждающий ваше право подписывать бумаги от имени другого человека, чтобы избежать рисков для себя .
Есть ли законные исключения?
Да, но они узкие и редкие. Устное согласие сработает, только если вы действуете в явно подразумеваемой обстановке.
Пример: Если муж заходит в магазин с женой, берет товар и подает деньги кассиру — закон посчитает, что он действует как представитель семьи, просто исходя из обстановки (ст. 182 ГК РФ). Но это бытовой пример.
В организациях это не работает: В банках, судах, управляющих компаниях, у приставов или у нотариуса такая «устная» доверенность не принимается.
Как оформить быстро без нотариуса?
В большинстве случаев можно обойтись простой письменной формой (не у нотариуса). Достаточно составить документ на обычном листе А4.
Что должно быть в документе :
· Дата составления (обязательно, без нее доверенность ничтожна).
· Паспортные данные доверителя и вас (ФИО, место жительства).
· Четкий перечень действий («получать документы», «подписывать акты», «представлять интересы в…»).
· Подпись доверителя.
· Нотариус нужен только для сделок с недвижимостью (дарение, продажа) или если этого прямо требует закон .
Альтернатива: Полномочие можно сразу прописать в основном договоре (например, в договоре купли-продажи), тогда отдельная бумага не нужна .
Что делать, если уже действуете без доверенности?
Важно: Если вы уже что-то подписали без документа, сделка не считается автоматически недействительной. У доверителя есть право последующего одобрения (письменного). Как только он одобрит ваши действия, права и обязанности возникнут у него с момента подписания .
Чтобы была возможность дать более точный совет, уточните: в какую именно организацию и для совершения каких действий вы планируете обращаться?