Как проверить соответствие сотрудника профстандарту для работы педагогом?

Здравствуйте, в связи с введением профстандарта Педагог, нет единого понимания, каким уровнем образования должен обладать работающий в детском саду сотрудник, а именно: воспитатель, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель. Например, воспитатель с 15летним стажем и высшей квалификационной категорией, но с образованием учителя начальных классов, по мнению учредителя, работать воспитателем не может, а бухгалтер, прошедший переподготовку в объеме 520 часов по теории и методике дошкольного образования и без стажа работы в ДОУ, - может! И как быть с музыкальным руководителем и инструктором по физ.воспитанию, ведь для них профстандарт еще не введен? чем руководствоваться? Спасибо заранее!

, Юлия, г. Челябинск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Требования к образованию и обучению:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования »Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 630н (ред. от 12.12.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Инструктор-методист“

Инструктор по физической культуре

Требования к образованию и обучению:

Среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта

Если профстандарта нет, смотрим ЕКС работников образования

Музыкальный руководитель
Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.