Применение амортизационных коэффициентов при расчете возмещение по КАСКО в случае Хищение

Лизингополучатель - ЮР.ЛИЦО. Автомобиль был угнан (Хищение).

В счет возмещения убытков Лизингодателю от утраты ТС, Страховщиком, в связи с утратой ТС расчитано страховое возмещение, которое ПАО СК «Росгосстрах» выплатило Лизингодателю в связи с наступлением страхового случая.

Расчет возмещения произведен по методике РОСГОСТРАХ (правила страхования), с учетом коэффициентов амортизации в зависимости от срока эксплуатации.

Существует практика положительного рассмотрения споров (истец -юр.лицo) со страховой компанией об незаконном применении данных коэффициентов амортизации? Как Вы оцениваете перспективу вынесения положительного решения?

, Сергей Фролков, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете или выложить страховой полис или указать по каким правилам Росгосстраха были застрахованы?

Существует практика положительного рассмотрения споров (истец -юр.лицo) со страховой компанией об незаконном применении данных коэффициентов амортизации?

Сергей Фролков

Однозначной практики по данному вопросу нет.

дело в том, что в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

было указано, что

7. Если договором добровольного страхования предусмотрено изменение в течение срока его действия размера страховой суммы, исходя из которой страхователем уплачена страховая премия по соответствующему для такой дифференцированной страховой суммы тарифу, то под полной страховой суммой при отказе страхователя от прав на имущество в пользу страховщика (абандон) следует понимать страховую сумму, определенную договором на день наступления страхового случая.
Согласно пункту 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» в случае полной гибели имущества, то есть при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон).
При этом законом установлен запрет лишь на установление страховой суммы выше действительной стоимости имущества на момент заключения договора страхования.
Запрета на установление при заключении договора размера страховой суммы ниже действительной стоимости застрахованного имущества, в том числе путем последовательного уменьшения размера страховой суммы в течение действия договора страхования, законом не предусмотрено.
Требований о том, что определяемая при заключении договора страхования сумма должна быть равной страховой стоимости имущества либо о том, что при полной утрате имущества страхователю подлежит выплате не полная страховая сумма, а действительная стоимость утраченного имущества, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона об организации страхового дела не содержат.

И здесь в случае обращения в суд Росгосстрах будет исходить из данного трактования условий договора судебной практикой, допускающей возможность снижения размера страховой стоимости имущества на величину амортизационного износа на момент наступления страхового случая, при условии, что при заключении договора страхования был выбран соответствующий страховой тариф и исходя из которого производился расчет страховой премии.