Когда папа может взять отпуск по уходу за детьми?

Когда папа может взять отпуск по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет?

сразу после родов или через какой-то период?

, Павел, г. Мценск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отец ребенка может взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет в любое время. То есть отец ребенка может взять отпуск по уходу за ребенком сразу же после родов. На законодательном уровне не установлен срок или какие-либо ограничения, когда можно взять этот отпуск.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Павел, в вашей семье родились близнецы?

Тогда отпуск можно оформить с любого времени.

Вопрос: В связи с рождением двойни работник написал заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за одним из новорожденных сразу после выписки жены из роддома. Обязан ли работодатель предоставить работнику по его заявлению отпуск по уходу за ребенком, если жена работника продолжает находиться в отпуске по беременности и родам?

Ответ: В случае рождения двойни работодатель обязан предоставить работнику — отцу ребенка отпуск по уходу за ребенком по его заявлению с первого дня после рождения ребенка.

Обоснование: Трудовой кодекс РФ содержит ряд гарантий для работающих граждан, имеющих детей. К ним относятся в том числе отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.
Статья 255 ТК РФ указывает, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению на основании выданного листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
Статья 256 ТК РФ регулирует предоставление отпуска по уходу за ребенком и гласит о том, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Также отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Таким образом, законодатель не запрещает предоставление отпуска по уходу за ребенком другим лицам, кроме матери, в том числе и отцу. Главный критерий предоставления отпуска — осуществление фактического ухода за ребенком.
Предоставление отпуска обоим родителям в случае многоплодной беременности и родов ТК РФ не рассматривает. Однако при решении вопроса о назначении и выплате ежемесячных пособий по уходу за ребенком ФСС РФ в своем Письме от 20.05.2012 N 02-02-01/08-2324 разъясняет, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов). По мнению Департамента правового обеспечения социального страхования, в случае рождения близнецов (например, двойни) возможны осуществление ухода за детьми и получение пособия разными членами семьи. Пункт 52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, устанавливает, что матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или переоформить послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее ежемесячное пособие.
Следовательно, отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен с первого дня после рождения ребенка. Так как ТК РФ разрешает оформлять отпуск по уходу за ребенком отцу ребенка, следовательно, в рассматриваемой ситуации отец детей имеет право на получение отпуска по уходу за одним из новорожденных детей (из СПС Консультант Плюс)

Если дети не близнецы, а погодки, то отпуск по уходу за ребенком с получением пособия возможно оформить только по окончании больничного по беременности и родам матери.