Можно ли списать ипотечный кредит, взятый для ребенка после гибели его отца?

Добрый день,был гражданский муж,есть совместный ребенок,с отцом ребёнка не жили (он ушел когда ребенку было 3 года),отцовство доказанно серез суд.В 2025 году от его официальной жены узнали ,что он погиб на сво,досери выплатили только страховые выплаты,я взяла на себя ипотеку(не хватило 500 тыс.) ЧТОБ купить дочери квартиру.Ипотека на мне,вопрос мне как бывшей гражданской жене могут списать ипотеку в 500 тыс.Или нет,т.к ипотека на мне и муж не фигурировал,она как не семейная,но взята для его ребенка.???????

, Наталья, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Списать именно Вашу личную ипотеку на основании гибели отца Вашего ребенка закон не позволяет, поскольку заемщиком выступаете Вы, а не погибший участник СВО. Согласно действующему ФЗ № 377, полное списание кредитных обязательств предусмотрено строго в отношении долгов самого военнослужащего, а также членов его семьи, к которым бывшие гражданские супруги не относятся. Оформление кредита после смерти отца ребенка также исключает действие данной льготы. Однако, поскольку отцовство официально установлено, Ваша несовершеннолетняя дочь является законной наследницей первой очереди и имеет полное право на все положенные меры поддержки, включая ежемесячные государственные выплаты по потере кормильца и дополнительные социальные льготы. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М