Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен или возврат денег за фотообъектив

Здравствуйте.

Я купил обектив Sigma 35mm 3 месяца назад.Был обнаружен недостаток(Бэк-фронт фокус(Бэк фронт фокус (англ: back front focus) – это явление, существующее в зеркальный фотоаппаратах (при фазовом автофокусе), которое выражается в перманентных ошибках(сдвигах относительно правильной) фокусировки объективов (или конкретного объектива).))

Несколько дней назад сходил в магазин.

В магазине мне сказали,что обменять объектив или вернуть деньги нельзя(т.к. это технически сложный товар и нужно было приходить в течении 15 дней с момента покупки).Можно только отправить на проверку(т.к сервисного центра данной фирмы в нашем городе нет) и либо его отремонтируют,либо заменят на аналогичный.

Скажите пожалуйста могу ли я потребовать замены данного объектива на точно такой же объектив или расторгнуть договор о купле-продаже и вернуть деньги?

19 Сентября 2013, 23:17, вопрос №224770 Андрей, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Насибуллин Флорис

                                Здравствуйте, Андрей!

    Право на обмен товара имеется
    у потребителя при соблюдении следующих условий:


     1) приобретённый товар не был
    в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы,
    фабричные ярлыки,


    2) имеется товарный чек или
    кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
    Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
    подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
    свидетельские показания.


    3) приобретённый товар не
    входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением
    Правительства РФ.


         Если все условия соблюдены,
    то Вам  необходимо обратиться к продавцу
    с соответствующим заявлением.

         Пункт 1 статьи 18 закона «О
    защите прав потребителей» дает потребителю возможность по своему выбору
    потребовать:

     безвозмездного устранения
    недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
    третьим лицом;


     соразмерного уменьшения
    покупной цены;


     замены на товар аналогичной
    марки (модели, артикула);


     замены на такой же товар
    другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.


          В претензии желательно указать только одно из
    вышеперечисленных требований.

          Чтобы облегчить решение вопроса, советую Вам обратиться в городской отдел защиты прав потребителей.
    20 Сентября 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats