Накапливаются ли алиментные долги, подлежащие выплате?

подала в суд на алименты 01.08.18, суд определил алименты для меня(мамы) и для ребенка сумму, когда я приехала в суд 11 января мне сказали что решение вышло в законную силу. После вопроса о исполнительном листе они сказали что мы его еще не отправляли.. значит ли это то что у него все равно копия долг который он должен отдать? или это значит что сумма будет удерживаться только после моего появления у судебных приставов?

, Наталья, г. Зеленоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

После подачи в суд исполнительного листа ваш муж должен будет отдать вам алименты начиная с момента обращения вами в суд