Возврат удержанных из з/п денег после увольнения

Добрый день, у меня и моих коллег было удержание из з/п по причине кражи денег нашей бывшей коллегой. Через 2 недели суд. Я написал заявление об увольнении и по факту буду уволен до суда. После увольнения я еще буду иметь возможность претендовать на эти деньги или я их просто дарю компании?

, Михаил, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил!

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В этот срок вам необходимо успеть обратиться в суд с иском заявлением о взыскании невыплаченной Вам части заработной платы.

Желаю Вам выиграть это беспроигрышное дело!

Если Вы получили исчерпывающий ответ, прошу оценить его.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

     Михаил, здравствуйте!

     После увольнения из компании Вы не теряете право требовать возмещения материального ушерба бывшим работодателем. Но  здесь важно не пропустить срок обращения в суд, если работодатель добровольно не произведет выплаты или осуществит их в меньшем размере.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

     работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
     Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

     При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.