Можно ли получить возмещение за застрахованный нос?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если человек застраховал свой нос, то можно ли получить возмещение новым носом?

, Евгений, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В статье 934 Гражданского Кодекса РФ указаны такие общие правила личного страхования:

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Так что по общему правилу выплачивают деньги, но всё зависит от условий договора страхования, в нём могут быть предусмотрены и другие условия возмещения вреда здоровью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!