Как оформить расписку о внесении залога за авто товарища, чтобы оно перешло мне в случае невыплаты?

Добрый день! Ситуация такая-товарищ просит внести залог за его автомобиль, который находится в ломбарде. Необходимая сумма 100.000 руб. Со своей стороны он обещает отдать мне эти 100.000 руб уже после последующей им продажи данного автомобиля или же в случае не возврата мне долга в срок, мне остается данный автомобиль с последующим переоформлением документов на мое имя. Как оформить правильно расписку по данной ситуации, чтобы обезопасить себя? спасибо!

, Ирина, г. Таганрог
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В таком документе также стоит прописать, что денежные средства передаются на условиях их последующего возврата. Также можно предусмотреть проценты.

Что касается возможности получения вместо денег автомобиля, то здесь нужно смотреть, в частности, на каких условиях автомобиль находится в залоге у ломбарда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

Насчет того, что Вам достанется автомобиль, в случае невозврата денег в срок, то тут Ваш товарищ, явно, лукавит. Обратить взыскание на предмет залога возможно. Но, автомобиль уже является предметом договора залога. И я вполне убежден в том, что ломбард, являясь профессиональным участником рынка микрофинансовых услуг,  зарегистрировал этот залог в нотариальном реестра залогов движимого имущества. Конечно, Вы с товарищем вправе вновь использовать данный автомобиль, как предмет залога, по Вашему займу в 100 000 рублей. Однако, в этом случае, по правилу старшинства залога, вначале исполнение, при обращение взыскание на заложенное имущество, получит ломбард. А Вам то, что останется. А, скорее всего, Вам уже ничего не достанется. Так что, или оформите займ с залогом, где предметом залога будет выступать иное имущество товарища. Либо решайтесь на оформление беззалогового  процентного (либо беспроцентного) денежного займа. В последнем случае, Вам желательно составить и договор, и отобрать у товарища письменную расписку в фактическом получении денег в долг.