Здравствуйте, Ли!
Сразу скажу главное: страна, в которой Вы зарегистрируете сам брак, для защиты Ваших имущественных интересов решающего значения не имеет. Россия признаёт браки, заключённые за границей с соблюдением законодательства соответствующей страны, это прямо следует из статьи 158 Семейного кодекса РФ. Поэтому спор о том, расписываться в России, во Франции или где-то ещё, по сути второстепенный. Определяющим является не место регистрации брака, а то, по какому праву и в какой юрисдикции будут решаться вопросы Вашего имущества при разводе и при наследовании.
Эту логику задаёт статья 161 Семейного кодекса РФ. По пункту 1 личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого супруги совместно проживают, а при отсутствии совместного проживания законодательством последнего совместного места жительства. По пункту 2 супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, при заключении брачного договора вправе сами избрать применимое к договору законодательство. Поскольку Вы гражданка России, а супруг гражданин Франции и США, общего гражданства у вас нет, и право Вы выбрать можете. Но если такой выбор в договоре не сделан, будет применяться право страны Вашего совместного проживания, то есть при жизни во Франции французское право.
Из этого следует ответ на Ваш вопрос: да, при намерении жить преимущественно во Франции брачный договор разумнее оформлять именно там, у французского нотариуса, в форме, которую французское право признаёт действительной. Российский брачный договор, удостоверенный по статьям 40 и 41 Семейного кодекса РФ, теоретически тоже возможен, но за пределами России его признание и принудительное исполнение будут зависеть от французских процедур, а основные счета и акции супруга, скорее всего, привязаны к Франции и США. Договор логично делать там, где вы живёте и где находится имущество.
Теперь о том, что означает раздельность по французскому праву, потому что именно это супруг и хочет закрепить. Во Франции супруги выбирают имущественный режим. Базовый режим это так называемая общность приобретённого, при которой нажитое в браке считается общим. Режим раздельности имущества, на котором настаивает супруг, означает, что каждый сохраняет за собой свои счета, акции, доходы и прирост капитала, и при разводе Вы в этом имуществе доли не получаете. Существует и промежуточный, более справедливый для Вас вариант, режим участия в приобретениях: во время брака он действует как раздельность, но при его прекращении тот супруг, чьё имущество приросло меньше, получает выравнивающую выплату от того, чьё состояние выросло сильнее. Если супруг хочет защитить именно происхождение и управление своими активами, такой режим способен сохранить эту цель и одновременно не оставить Вас ни с чем. Это предмет переговоров, и отказываться от него в пользу голой раздельности я Вам не советую.
Отдельно про развод. Даже при режиме раздельности французское право предусматривает компенсационную выплату, prestation compensatoire, регулируемую статьями 270 и следующими Гражданского кодекса Франции. Она назначается, когда развод создаёт существенную разницу в условиях жизни супругов, и при её расчёте учитываются продолжительность брака, возраст и состояние здоровья супругов, их профессиональное положение, доходы и имущество, а также пенсионные перспективы и тот вклад, который супруг внёс в семью в ущерб собственной карьере. Здесь принципиально важный для Вас момент: закон считает именно продолжительность зарегистрированного брака, а не длительность отношений до него. Ваши 26 лет совместной жизни сами по себе на эту выплату не повлияют, если они не были оформлены браком. Поэтому Ваши гарантии нужно не подразумевать, а прямо прописывать в договоре.
Если же вы предпочтёте подчинить брачный договор российскому праву, защитой служит статья 42 Семейного кодекса РФ: брачный договор не может ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, и условие, по которому Вы при разводе не получаете ни имущества, ни компенсации, ни жилья, суд вправе признать недействительным. Российская судебная практика по этому основанию достаточно устойчива. Но рассчитывать на эту норму имеет смысл лишь тогда, когда спор реально будет рассматриваться по российскому праву и в российской юрисдикции, что при жизни и активах во Франции маловероятно.
Теперь самое важное, о чём Вы спросили и что обычно упускают: развод и наследование это две разные ситуации, и брачный договор регулирует только первую. Режим раздельности имущества делит имущество при разводе, но он не лишает Вас прав пережившего супруга на случай смерти мужа. Эти права возникают из самого статуса супруги и регулируются наследственным правом. По французскому праву переживший супруг является наследником: при наличии общих детей он по своему выбору получает либо пожизненное пользование, узуфрукт, всем наследством, либо четверть имущества в полную собственность. Кроме того, за пережившим супругом французское право закрепляет право проживания в семейном жилье, в том числе пожизненное право пользования жильём, которое было общим домом супругов, это статья 764 Гражданского кодекса Франции. Действует и обязательная доля для детей, так называемая réserve héréditaire, которая ограничивает свободу завещания. Для трансграничного наследства внутри Евросоюза применяется Регламент ЕС № 650/2012: по общему правилу наследование подчиняется праву страны обычного проживания наследодателя на момент смерти, поэтому при жизни во Франции это будет французское наследственное право, если только супруг специально не изберёт право своего гражданства.
Усилить Ваше положение на случай смерти супруга можно отдельными инструментами, которые существуют во Франции независимо от режима раздельности: это дарение между супругами на случай смерти, так называемое donation au dernier vivant, расширяющее долю пережившего супруга, страхование жизни в Вашу пользу, а также завещательные распоряжения в установленных законом пределах. Эти механизмы стоит обсуждать одновременно с брачным договором, а не после него.
Не упускайте и американскую составляющую. Супруг гражданин США, а США облагают своих граждан по принципу гражданства и имеют собственные правила налога на наследство и дарение. Любые его счета, акции и активы, находящиеся в США, будут подчиняться американскому праву и налогообложению, а наследственные правила штатов сильно отличаются от французских и российских. Поэтому планирование стоит вести с участием не только французского нотариуса, но и американского адвоката.
Если у вас есть или появится имущество в России, особенно недвижимость, учитывайте статью 1224 Гражданского кодекса РФ: наследование определяется по праву страны последнего места жительства наследодателя, а наследование недвижимости по праву страны её местонахождения, причём для недвижимости, внесённой в российский реестр, применяется российское право. То есть российские активы будут наследоваться с учётом российских норм независимо от французского договора.
Практический вывод такой. Спорить о стране регистрации брака смысла нет, регистрируйте там, где вам удобно. Силы стоит направить на содержание брачного договора и наследственного планирования. Не соглашайтесь на чистую раздельность, при которой все счета, акции и будущие доходы остаются только за супругом, а у Вас нет ничего. Настаивайте, как минимум, на режиме участия в приобретениях либо на встроенных в договор гарантиях: обеспечении Вас жильём, фиксированной компенсации, страховании жизни и дарении на случай смерти. Договор должен закрывать обе ситуации, и развод, и уход супруга из жизни. И подписывайте его только после консультации с французским нотариусом и, желательно, с юристом по международному семейному и наследственному праву, чтобы Ваши 26 лет рядом с этим человеком не превратились при разводе или его уходе в положение, как Вы выразились, новой знакомой.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Он хочет брачный контракт во Франции, который отделит все, что ему принадлежит и будущие доходы от этих активов.
Мы в отношениях 26 лет. Как бы грамотно оформиться, чтоб не оставаться как будто новой знакомой)
Если основное место жительства будет во Франции, то логично оформлять брачный контракт именно во Франции у нотариуса.
Во Франции брачный контракт позволяет супругам выбрать имущественный режим, в том числе, так чтобы оно подлежало разделу.
По французским законам при разводе возможна компенсационная выплата, она называется prestation compensatoire, если развод создает существенную разницу в уровне жизни супругов.
При ее определении учитываются, в частности, длительность брака, возраст, здоровье, профессиональное положение, доходы, имущество и пенсионные перспективы супругов.
Но учитывайте, что в законе прямо говорится именно о длительности брака, а не о длительности отношений до брака.
Поэтому Ваши 26 лет отношений это конечно хорошо, но не надо их оставлять «за кадром», а прямо отразить гарантии в Вашу пользу в брачном контракте.
То есть, я бы рекомендовал не спорить только о том, где регистрировать брак, а настаивать на том, чтобы французский брачный контракт содержал не только раздельность его имущества, но и Ваши гарантии. Если он «заставит» подписать Вас на выгодных для него условиях, то вероятнее всего Вы останетесь «новой знакомой».