Как зависит штат администрации поселения от количества жителей в поселении?

В сельском поселении зарегистрировано 1393 человека. Фактически проживает гораздо меньше. Штат администрации 11.4 шт. ед. Как и кем регламентируется соответствие шт. ед. администрации сельского поселения и количество людей в поселении???

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.

Поскольку в силу того же Закона

В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:
1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении

а следовательно и расходов на содержание членов администрации, то данным органом и определяется штат местной администрации

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Игорь! штат администрации определяется в соответствии с утвержденным уставом сельского поселения:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 18.04.2018)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 — 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).
9. Представительный орган городского поселения, муниципального района, городского округа обладает правами юридического лица. Представительный орган сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, внутригородского района может обладать правами юридического лица в соответствии с уставом муниципального образования.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
10. В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:
1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

Таким образом, если Вы хотите узнать структуру и порядок формирования администрации поселения, обратитесь непосредственно в администрацию поселения для ознакомления с утвержденным уставом поселения.

Немного дополню: если у администрации сельского поселения имеется сайт, то с большой вероятностью, устав там размещен. Поэтому можете и в таком порядке с ним ознакомиться.