Возможно ли не возвращать задаток за квартиру, если покупатель решил отказаться от сделки?

Добрый вечер. Продаём квартиру, нашёлся покупатель, большую часть стоимости решил оплатить военным сертификатом . Подписали предварительный договор , где указано , что в случае вины покупателя, задаток не возвращается. Собирали целый месяц справки (за свой счёт) , делали техпаспорт . Теперь ; когда все документы готовы , покупатель решил не покупать квартиру и требует вернуть задаток. Имеем ли мы право его не возвращать? Ведь это не наша вина

, Светлана, г. Оренбург
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Согласно ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. задаток остается у Вас, тем более в договоре вашем это прямо указано.