Какие риски могут возникнуть при сокращении должности

Я получила уведомление о сокращении должности, отказавшись от двух окладов и уйти по соглашению. Почти все сотрудники компании ушли по соглашению, компания обанкротилась, но официально подтверждения этому пока не видела. Хотелось бы узнать, рискую ли я чем-то, и как себя вести, опасаюсь что могут незаконно уволить без выходного пособия.

, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Ольга!

При сокращении должности выходное пособие, а также  средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), Вам положены в соответствии со ст.179 ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С Уважением,
Рябинин Олег

Ранее 2-х месяцев со дня предупреждения Вас уволить не вправе. Если выходное пособие, а также затем средний месячный заработок Вам не выплатят, то можно будет обратиться в суд или трудовую инспекцию.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На какую дату назначена дата увольнения? Вас уведомили за два месяца? Под роспись?

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В какой форме вам сделано предложение «уйти по соглашению»?

Я думаю, что не сообщу большую новость, если скажу, что вы не обязаны уходить по соглашению и имеете право доработать до увольнения и получить выходное пособие.

рискую ли я чем-то

Нет, это ваше законное право

Риск может заключаться только в заведомо незаконных действиях работодателя по принуждению к увольнению

как себя вести,

Продолжать исполнять свои трудовые обязанности

опасаюсь что могут незаконно уволить без выходного пособия.

На каком основании?

Если вас незаконно уволят, вы сможете в судебном порядке восстановиться на рабочем месте. Главное не поддаваться на давление и не уходить по собственному желанию, поскольку в таком случае в самом деле рассчитывать будет наверняка не на что

компания обанкротилась, но официально подтверждения этому пока не видела

Компания, имеется ввиду, юридическое лицо, на данный момент существует? Это не сложно проверить по сервису ЕГРЮЛ, чтобы убедиться наверняка https://egrul.nalog.ru/index.h...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Ч.ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ предусматривают

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы откажетесь от увольнения с связи с сокращением, то соответственно лишитесь выходного пособия и гарантированные выплаты по причине нетрудоустройства.

ТК РФ не предусматривает выплаты выходных пособий при увольнении по соглашению сторон трудового договора. Но возможно в коллективном договоре организации есть такие гарантии, поэтому стоит изучить коллективный договор.

 опасаюсь что могут незаконно уволить без выходного пособия

Не выплатить выходное пособие и среднюю заработную плату за месяцы нетрудоустройства работодатель не может, это его обязанность, предусмотренная статьей ТК РФ. Если это все-таки произойдет, Вам следует обратиться в ГИТ с жалобой на действия работодателя и в суд с иском о выплате выходного пособия. Кроме этого в иске Вы вправе предъявить требование об уплате процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ), а также возмещение морального ущерба (ст. 237 ТК РФ).

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга!

Статьей 81 ТК РФ определено, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Вместе с тем, ст. 180 ТК РФ предусматривает в указанном случае следующие гарантии:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, ст. 178 ТК РФ предусмотрены выплаты выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией организации:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вместе с тем, Вы указали, что организация «обанкротилась». В этой ситуации необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 134 «О несостоятельности (банкротстве)»:

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Таким образом, если организация будет подлежать ликвидации, то выплата выходного пособия будет зависеть от финансовых возможностей организации, с учетом удовлетворения требований кредиторов первой очереди.

Если же Вы уже отказались от увольнения по соглашению, то остается только ждать увольнения в связи с ликвидацией. Если же работодатель будет проявлять непорядочность в виде незаконного увольнения обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Хотелось бы узнать, рискую ли я чем-то, и как себя вести, опасаюсь что могут незаконно уволить без выходного пособия.

Конечно рискуете, неизвестно вообще кто Вас фактически будет увольнять. если адрес компания на бумаге останется, тем более кто будет выплачивать выходные пособия.

В таких ситуациях не всегда предлагают заключить и соглашение об увольнении, т.е. уволиться по статье 78 Трудового кодекса РФ.

Я бы Вам рекомендовал не задумываясь заключить такое соглашение и уволиться.

Соглашение заключается в письменном виде, в нем указываются права и обязанности сторон, вы также вправе требовать выплатить Вам дополнительную компенсацию, так как стороны свободны договариваться об условиях увольнения по данному основанию и включать его в соглашение.

На основании такого рода соглашения работодатель выносит приказ, с которым работника знакомит персонально под роспись.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Общий порядок оформления по статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

При этом стоит также использовать соответствующие рекомендации Роструда РФ для случаев увольнения по соглашению сторон, размещенные по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

При этом форму соглашения использовать также рекомендованную Рострудом РФ, так как она отвечает в полной мере всем требованиям трудового законодательства, прилагаю эт форму во вложении к ответу.