Оформлени собственности

. я опекун совершеннолетней недееспособной сестры, по решению суда и органов опеки. Сестра собственник со мной квартиры (собственники только я и она). Мне нужно переоформить ее долю в квартире на себя. Хочу это сделать через дарение, что бы не платить налоги. Вопрос, какие документы мне нужно оформить и передать в мфц для оформления собственности. Если я не могу это сделать через дарственну, то почему и какой тогда другой способ это сделать.

, илья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, такая сделка заведомо ничтожна

Опекун не может покупать, получать в дар и т.д. имущество от подопечного. Поэтому ни дарение, ни другой договор здесь не сработает

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если непременно нужно это сделать, то это возможно только посредством довольно сложных и рискованных сделок, чтобы, например, продать долю сестры третьему лицу, а от третьего лица через какое-то время уже получить себе

Но для этого вам необходимо будет получит согласие органов опеки, а органам опеки нужно будет доказать, почему сделка по отчуждению своей недвижимости отвечает интересам подопечного — словом, это весьма сложно и не факт, что вообще возможно.

С какой целью это делается? Вы хотите продать квартиру?

илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, для последующей продажи квартиры

В таком случае ваша доля продается отдельно, доля сестры отдельно, причем только с разрешения органов опеки и с гарантией того, что ей будет приобретено недвижимое имущество не меньшей площади

Ваш план с дарением доли вам не может быть реализован

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Это будет очень сложно. Во-первых, сделки между опекуном и подопечным запрещены:

Статья 37 ГК РФ  Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование…

То есть прямо переоформить как-то на себя через дарение или любую другую сделку — не получится.

Во-вторых, на все остальные сделки нужно согласие органа опеки. А они на такое согласие пойдут, только если докажите, что сделка в интересах подопечного

При этом если у сестры больше нет жилья в собственности — то опека точно согласия не даст, либо даст но под условием, что Вы на вырученные деньги сразу купите сестре равнозначное жильё.

Также обратите внимание, что сделка будет требовать ещё и нотариального удостоверения.

да, для последующей продажи квартиры

А у сестры ещё есть жильё?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пунктом 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, для дарения доли в квартире недееспособной сестры Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о выдаче предварительного разрешения на дарение доли.

Однако, органы опеки такого разрешения не дадут и откажут Вам в совершении такой сделки.

Действия, которые могут привести к сокращению объема имущества исключаются. Кроме того опекун не может совершать сделки с подопечным.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

по ст.37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

т.о. Вы не вправе совершить сделку между собой и сестрой.

по уже указанно статье ГК Вы можете произвести отчуждение имущества сестры только с согласия органа опеки.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

т.е. в принципе Вы можете получить долю,  но только через продажу ее третьему лицу с согласия органа опеки и последующего его приобретения у третьего лица.

если Вы получите согласие опеки и продадите ее долю, то деньги должны поступить на счет сестры и распоряжаться ими Вы просто так не сможете. только опять же с согласия опеки.