8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Оформлени собственности

. я опекун совершеннолетней недееспособной сестры, по решению суда и органов опеки. Сестра собственник со мной квартиры (собственники только я и она). Мне нужно переоформить ее долю в квартире на себя. Хочу это сделать через дарение, что бы не платить налоги. Вопрос, какие документы мне нужно оформить и передать в мфц для оформления собственности. Если я не могу это сделать через дарственну, то почему и какой тогда другой способ это сделать.

, илья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, такая сделка заведомо ничтожна

Опекун не может покупать, получать в дар и т.д. имущество от подопечного. Поэтому ни дарение, ни другой договор здесь не сработает

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если непременно нужно это сделать, то это возможно только посредством довольно сложных и рискованных сделок, чтобы, например, продать долю сестры третьему лицу, а от третьего лица через какое-то время уже получить себе 

Но для этого вам необходимо будет получит согласие органов опеки, а органам опеки нужно будет доказать, почему сделка по отчуждению своей недвижимости отвечает интересам подопечного — словом, это весьма сложно и не факт, что вообще возможно. 

С какой целью это делается? Вы хотите продать квартиру?

1
0
1
0
илья
илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, для последующей продажи квартиры

В таком случае ваша доля продается отдельно, доля сестры отдельно, причем только с разрешения органов опеки и с гарантией того, что ей будет приобретено недвижимое имущество не меньшей площади

Ваш план с дарением доли вам не может быть реализован

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Илья.

Это будет очень сложно. Во-первых, сделки между опекуном и подопечным запрещены:

Статья 37 ГК РФ  Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование…

То есть прямо переоформить как-то на себя через дарение или любую другую сделку — не получится.

Во-вторых, на все остальные сделки нужно согласие органа опеки. А они на такое согласие пойдут, только если докажите, что сделка в интересах подопечного 

0
0
0
0

При этом если у сестры больше нет жилья в собственности — то опека точно согласия не даст, либо даст но под условием, что Вы на вырученные деньги сразу купите сестре равнозначное жильё.

Также обратите внимание, что сделка будет требовать ещё и нотариального удостоверения.

0
0
0
0
да, для последующей продажи квартиры

А у сестры ещё есть жильё? 

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пунктом 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, для дарения доли в квартире недееспособной сестры Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о выдаче предварительного разрешения на дарение доли. 

Однако, органы опеки такого разрешения не дадут и откажут Вам в совершении такой сделки. 

Действия, которые могут привести к сокращению объема имущества исключаются. Кроме того опекун не может совершать сделки с подопечным.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

по ст.37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

т.о. Вы не вправе совершить сделку между собой и сестрой.

по уже указанно статье ГК Вы можете произвести отчуждение имущества сестры только с согласия органа опеки.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

т.е. в принципе Вы можете получить долю,  но только через продажу ее третьему лицу с согласия органа опеки и последующего его приобретения у третьего лица. 

если Вы получите согласие опеки и продадите ее долю, то деньги должны поступить на счет сестры и распоряжаться ими Вы просто так не сможете. только опять же с согласия опеки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2019