В вашей ситуации необходимо восстановить право собственности на квартиру и оформить общедолевую собственность, учитывая состояние отца. Поскольку он недееспособен и не может самостоятельно совершать юридические действия, потребуется установление опеки и действия от его имени через опекуна.
Шаг 1: установление опеки над отцом
Если факт недееспособности отца ещё не подтверждён судом, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. На основании медицинских документов суд назначит психолого-психиатрическую экспертизу. При положительном решении над отцом будет установлена опека.
Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства отца. Если по каким-то причинам опекун не будет назначен в течение месяца, временно обязанности опекуна возлагаются на орган опеки.
Шаг 2: восстановление права собственности
Отсутствие квартиры в реестре может быть связано с ошибками в документах, утратой данных или другими причинами. Необходимо предпринять следующие действия:
Получить копии первоначальных документов о приватизации. Это может быть договор передачи жилого помещения в собственность, который заключался при приватизации. Если документы утрачены, можно запросить их копии в архиве местной администрации или в БТИ.
Обратиться в Росреестр с заявлением о восстановлении права собственности. Потребуется предоставить имеющиеся документы, подтверждающие факт приватизации, а также, возможно, дополнительные доказательства (например, свидетельские показания, если есть свидетели приватизации).
Если в Росреестре откажут или возникнут сложности, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности. В исковом заявлении нужно указать обстоятельства приватизации, приложить доказательства (документы, показания свидетелей и т. д.). Суд может назначить экспертизу или запросить дополнительные материалы.
Шаг 3: оформление общедолевой собственности
После восстановления права собственности можно переходить к оформлению общедолевой собственности. Для этого потребуется:
Определить доли собственников. Если при приватизации доли не были определены, по умолчанию они считаются равными (ст. 245 ГК РФ). Можно заключить соглашение между всеми собственниками о распределении долей, если это не нарушает права других лиц.
Подать документы в Росреестр. Потребуется заявление от всех собственников (или от их представителей), правоустанавливающие документы, паспорта, а также документ, подтверждающий полномочия опекуна действовать от имени отца. Если один из собственников не может присутствовать лично, он может оформить нотариальную доверенность на другого человека.
Оплатить госпошлину. Размер госпошлины зависит от ситуации, но обычно её оплачивают все участники долевой собственности пропорционально своим долям.
Особенности при участии недееспособного гражданина
Все действия от имени отца совершает опекун, учитывая его интересы. Опекун не вправе совершать сделки с имуществом подопечного в свою пользу или в пользу своих близких родственников, за исключением безвозмездной передачи имущества подопечному.
Для некоторых действий может потребоваться согласие органа опеки и попечительства. Например, если речь идёт о сделках, затрагивающих права недееспособного (например, отчуждение имущества), орган опеки должен дать предварительное разрешение, проверив, что это в интересах подопечного.
Рекомендации
Сохраняйте все документы и переписку, связанные с восстановлением права собственности и оформлением долей. Это может пригодиться в случае споров.
Учитывайте, что процесс может занять время, особенно если потребуется судебное разбирательство или восстановление утраченных документов.