Что делать при пропуске срока подписания контракта ЦП на площадке по 44-ФЗ?

Мы пропустили случайно срок подписания контракта на площадке АСТ Сбербанк. Мы перечислили заранее заказчику обеспечение банковским переводом, а так-же предоставили информацию о банковских реквизитах и спецификацию на товар для контракта. Заказчик сам не хочет, но обязан известить УФАС. Заказчик относится к нам с пониманием и хочет всячески нам помочь, т.к. мы для него уже привезли товар, который они у нас заказали ещё до подписания контракта.

Как нам обосновать нашу позицию в УФАС и что сделать, чтобы не попасть в недобросовестные поставщики?

, Константин, г. Киров
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Константин.
Если заказчик хочет Вам помочь, то пусть со своей стороны вернет договор (контракт) на стадию подписания контаракта (например, отозвать карточку контракта, выставить протокол разногласий). Если заказчик не знает как это сделать, но готов продолжить работать с Вами, можно позвонить в службу поддержки АСТ Сбербанк по номеру, указанному на сайте, объяснив сложившуюся ситуацию. Они подскажут как с технической точки зрения вернуть контракт на стадию подписания. Но сделать это может только заказчик (хотя возможно и есть какие-то изменения).
Со своей стороны -  Вы можете предоставить заказчику (если заказчик опасается за последствия) подтверждение уважительных причин пропуска подписания контракта (хотя бы информационные письмо с указанием таких причин: отключение электроэнергии, болезнь ответственного сотрудника, перебои в работе ПО и пр.). И поскольку, Вы просто пропустили сроки подписания, но проявляете желание подписать контракт, то у заказчик не обязан подавать на Вас в ФАС.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться в чат

Константин
Клиент, г. Киров

Заказчик уже направил нам протокол об отказе от заключения контракта.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Константин!

Тот факт, что победитель закупки в отведенное время не подписал контракт, НО оплатил обеспечение исполнения контракта, не говорит о том факте, что он уклонился от подписания контракта.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В соответствии с п. 4 названных Правил ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляет антимонопольный орган. При уклонении участников размещения заказов от заключения контрактов по результатам открытых аукционов в электронной форме антимонопольный орган осуществляет проверку фактов уклонения участников размещения заказов от заключения контракта и в зависимости от действий, совершенных участниками размещения заказов при заключении контрактов, принимает решения о включении или невключении сведений об участниках в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом, включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение участника закупки, выражающееся в неправомерном нарушении положений Закона о закупках и Закона о контрактной системе.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П, меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

Применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными защищаемым Конституцией Российской Федерации целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.

С учетом изложенного при рассмотрении вопроса о признании участника размещения заказа уклонившимся от заключения государственного контракта уполномоченный орган исполнительной власти не должен ограничиваться формальным установлением факта нарушения Закона и обязан всесторонне исследовать все обстоятельства дела, дать оценку существенности нарушения, степени вины участника, ущербу, нанесенному государственному заказчику.

Термин «уклонение от заключения контракта» предполагает не только формальное нарушение требований законодательства, но и отсутствие реального намерения заключить и исполнить контракт, в связи с чем для включения в реестр недобросовестных поставщиков по данному основанию, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя аукциона.

(«Итоговая справка по актуальным вопросам применения Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“, Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (утверждена президиумом Арбитражного суда Уральского округа 24.06.2016)

В целом, Вас никогда не внесут в РНП, если Вы оплатили обеспечение исполнения контракта — так как это свидетельствует, что участник закупки намеревался подписать контракт, но по каким-либо причинам это сделать не смог (только не говорите в ФАСе, что забыли!!!). Практики ФАСа аналогичной предостаточно.

Лично участвовал в аналогичной ситуации. В РНП не внесли.

За более детальной консультацией можете обращаться в чат.
С уважением, Горчханов В.Р.