Как мне законно подать жалобу на работодателя?

Здравствуйте.Работала в прачечной не официально 3 года,там ни кто официально не устроен,задолженность по зарплате составляет 10900 не могу получить уже почти 4 месяца,что мне делать подскажите,еще хотелось бы чтоб у них провели проверку СЭС Потому что в прачечной полный бардак и антисанитария.За ранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во-первых, если никто там официально не оформлен, то лучше составить коллективную жалобу в инспекцию труда и указать, что работодатель ущемляет ваши законные трудовые права и интересы. Согласно статье 356 ТК РФ,  В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях и т.д.

Что касается антисанитарных условий, то также напишите письмо в Роспотребнадзор

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

.Работала в прачечной не официально 3 года, там ни кто официально не устроен, задолженность по зарплате составляет 10900 не могу получить уже почти 4 месяца, что мне делать подскажите, еще хотелось бы чтоб у них провели проверку СЭС

Ирина

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, процентов, предусмотренных ст. 236 Трудового кодекса РФ.
Кроме того, в случае невыплаты заработной платы в полном объеме  одновременно с исковым заявлением в суд  можете направить обращение в прокуратуру