Как быть, если работодатель заставляет отработать перед увольнением?

Здравствуйте! Устроилась на работу , договор испытательного срока. График работы сутки/3. Работаю с 15 января. Последние две смены поставили сутки/2 , сутки/1. Мое здоровье не выдерживает, приняла решение уволиться . Получается, что последующие смены идут как договаривались ранее (т.е 1/3). Вопрос. Я хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели? Работодатель говорит, что я должна выйти ещё 3 смены. Якобы тк я работаю сменно то такие условия. Хотя интернет подсказывает, что за 3 дня предупредить до ухода. Кто прав и как это подтверждается законодательством. Помогите пожалуйста! Сил нет работать , трудно физически и морально.

, Евгения, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Евгения!

Отработать по общему правилу нужно, но есть нюансы.
Обычно, работник об увольнении по собственному желанию в период испытания должен предупредить работодателя минимум за три календарных дня, т.е. срок отработки — 3 дня, а не 2 недели. Срок отработки отсчитываете начиная со следующего дня после подачи заявления работодателю и его получения. Срок в 3 дня действует даже в том случае, если работник решил уволиться в последний день испытательного срока (ч. 4 ст. 71, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Отработка может быть меньше или отсутствовать, если, например:
1) достигнуто соглашение между сторонами об увольнении до истечения срока отработки (ч. 2 ст. 80 ТК РФ);
2) вы по объективным причинам не может продолжить работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Евгения

Обратитесь с жалобой на нарушение Ваших прав в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.