Задолженность по кредиту

Здравствуйте. Моя свекровь живет с мужем, который состоит на учёте в ПНД. Они оба пенсионеры. Психика у него неуравновешенная, к тому же он пьющий. Периодически он пытается взять кредит в банке, но как правило ему отказывают, на днях ему удалось взять кредит в микрофинансовой организации. Если он не отдаст кредит чем это может грозить его жене или детям? Квартира оформлена на неё. И чем можно обезопасить себя в данной ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

 Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке — не смотря на то, что квартира оформлена на свекровь — оба супруга являются собственниками в равных долях согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. В таком случае, в судебном порядке по иску МФО долг будет взыскан На основании решения суда будет выдан исполнительный лист, либо вопрос будет решен кредитором в приказном порядке путем получения судебного приказа и инициирования исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель может потребовать выделения супружеской доли должника и наложении на эту долю ареста.

Если это единственное жилье должника — изъять его для реализации приставы не смогут. Но, если должник скончается, то долги, равно как и имущество перейдет к наследникам (долги переходят в пределах стоимости унаследованного имущества).

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Если МФО подаст в суд, то по исполнительному документу может взыскать данный долг. Судебные приставы могут наложить арест на имущество находящееся в квартире.Квартира в данном случае аресту подлежать не может, так как скорее всего является единственным жилищем, да и сумма, которую дали в МФО скорее всего небольшая.

и не подлежит аресту, да и сумма Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 ру

блей.

Скорее всего, если дойдет приставов, то они наложат взыскание на его пенсию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если он не отдаст кредит чем это может грозить его жене или детям? Квартира оформлена на неё.

Как правило, в случае невыплаты по займу, начинаются звонки коллекторов, приход коллекторов по домашнему адресу, чисто теоретически могут подать в суд на взыскание долга и возбудить исполнительное производство.

Чтобы полностью обезопасить имущество от судебных запретов, нужно понять:

является ли имущество (квартира) совместно нажитым имуществом (приобретена ли квартира в браке? и если да, то по какому договору?

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Екатерина.

Первоначально, в случае отсутствия оплаты по кредиту будут поступать настойчивые предложения с просьбой погасить задолженность. Вряд ли это кому-либо понравится. В дальнейшем, в случае если придется вступать в наследство, а долг не погашен, то наследники будут отвечать по долгам.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.