8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Задолженность по кредиту

Здравствуйте. Моя свекровь живет с мужем, который состоит на учёте в ПНД. Они оба пенсионеры. Психика у него неуравновешенная, к тому же он пьющий. Периодически он пытается взять кредит в банке, но как правило ему отказывают, на днях ему удалось взять кредит в микрофинансовой организации. Если он не отдаст кредит чем это может грозить его жене или детям? Квартира оформлена на неё. И чем можно обезопасить себя в данной ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

 Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке — не смотря на то, что квартира оформлена на свекровь — оба супруга являются собственниками в равных долях согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. В таком случае, в судебном порядке по иску МФО долг будет взыскан На основании решения суда будет выдан исполнительный лист, либо вопрос будет решен кредитором в приказном порядке путем получения судебного приказа и инициирования исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель может потребовать выделения супружеской доли должника и наложении на эту долю ареста. 

Если это единственное жилье должника — изъять его для реализации приставы не смогут. Но, если должник скончается, то долги, равно как и имущество перейдет к наследникам (долги переходят в пределах стоимости унаследованного имущества). 

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Если МФО подаст в суд, то по исполнительному документу может взыскать данный долг. Судебные приставы могут наложить арест на имущество находящееся в квартире.Квартира в данном случае аресту подлежать не может, так как скорее всего является единственным жилищем, да и сумма, которую дали в МФО скорее всего небольшая.

и не подлежит аресту, да и сумма Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 ру

блей.

0
0
0
0

Скорее всего, если дойдет приставов, то они наложат взыскание на его пенсию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
 

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если он не отдаст кредит чем это может грозить его жене или детям? Квартира оформлена на неё. 

Как правило, в случае невыплаты по займу, начинаются звонки коллекторов, приход коллекторов по домашнему адресу, чисто теоретически могут подать в суд на взыскание долга и возбудить исполнительное производство. 

Чтобы полностью обезопасить имущество от судебных запретов, нужно понять:

является ли имущество (квартира) совместно нажитым имуществом (приобретена ли квартира в браке? и если да, то по какому договору?

Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Екатерина.

Первоначально, в случае отсутствия оплаты по кредиту будут поступать настойчивые предложения с просьбой погасить задолженность. Вряд ли это кому-либо понравится. В дальнейшем, в случае если придется вступать в наследство, а долг не погашен, то наследники будут отвечать по долгам.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.02.2019