Можно ли оформить инвалидность после длительного срока нахождения на больничном?

пациентка была на больничном 4,5 месяца, врач сказал что так долго держать не может и выписал, сказал дадут новый больничный чуть позже пришлось брать отпуск, я слышала что после определенного срока нахождения на больничном листе дают временную инвалидность, 3 группы. Это так?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Все зависит от направления врача, а также самого состояния пациента, если действительно его состояние дает основания для установления инвалидности, то нужно обращаться в МСЭК по вопросу ее установления.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

http://docs.cntd.ru/document/9...