Как расчитывается сумма отпускных
Здравствуйте. Я педагог. Мой отпуск 56 календарных дней. Средняя заработная плата 48 тысяч. Как расчитывается сумма отпускных.
Здравствуйте! Как педагогу с удлиненным отпуском, вам важно понимать, что сам принцип расчета отпускных точно такой же, как и у всех остальных работников. Разница лишь в количестве дней отдыха.
Формула расчета
Сумма отпускных = Средний дневной заработок × Количество дней отпуска.
По стандартному правилу берутся 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.
Приведу пример: Если вы идете в отпуск в июле 2026 года, расчетным периодом будет время с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года.
Если у вас есть длительный летний отпуск, и в расчетный период попадают месяцы, когда вы не работали (например, июль-август прошлого года, но вы при этом находились в отпуске), эти месяцы и начисленные за них предыдущие отпускные из расчета исключаются. Это сделано для того, чтобы старые отпускные не занижали ваш текущий средний заработок. То же самое касается больничных, простоев и командировок. Но в вашем вопросе мы исходим из того, что средний заработок уже известен — 48 000 рублей в месяц, и все 12 месяцев отработаны полностью (это упрощенный идеальный случай).
По Трудовому кодексу средний дневной заработок для оплаты отпусков считается так:
Средний дневной заработок = Общий заработок за расчетный период / 12 / 29,3. Где 29,3 это законодательно установленное среднемесячное число календарных дней.
Ваш общий заработок за 12 месяцев: 48 000 ₽ × 12 = 576 000 ₽.
Средний дневной заработок: 576 000 / 12 / 29,3 = 1 638,23 ₽ (округляем по правилам математики).
Теперь умножаем средний дневной заработок на ваши законные 56 дней. 1 638,23 ₽ × 56 дней = 91 740,88 ₽.
На руки вы получите сумму за вычетом подоходного налога (НДФЛ) 13% (если нет иных вычетов).
НДФЛ: 91 740,88 × 13% = 11 926 ₽.
Сумма к выплате: 91 740,88 — 11 926 = 79 814,88 ₽.
Если у вас были больничные или отпуск за свой счет в течение последнего года, сумма к выплате будет немного иной, так как месяц считается отработанным не полностью и коэффициент 29,3 будет уменьшен.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.