Как быть, если декретный отпуск заканчивается, а ребёнок ещё не пошёл в сад?
Добрый день!
У меня декретный отпуск заканчивается в феврале, а очередь в сад у ребёнка ориентировочно подойдёт в сентябре. Продливается ли в таком случае декретный отпуск (взят на 3 года)? Может ли работодатель меня уволить? Если да, то при каких обстоятельствах? Могу ли я настаивать чтобы меня вернули на удалённую работу, как это было до декретного отпуска?
С окончанием отпуска до 3 лет придется выходить на работу, либо как вариант брать отпуск без сохранения заработной платы но это если согласится работодатель.
На период Вашего отпуска место и должность сохраняются о закону.
Вы также можете выйти на не неполный рабочий день, это право предусмотрено как в период отпуска, так и после него.
Статья 93 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
Также отпуск по уходу может оформить отец ребенка или бабушка например, если они официально трудоустроены.