288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерно ли после угона машину не возвращают из полиции?

Добрый день! у меня был угнан автомобиль от подъезда 26.01.19в промежутке от 23:00 до 24:00. В течении часа я обнаружила пропажу и позвонила в полицию в 00.07. В течении 40-50 минут мне сказали, что машину задержали в Истре. Группа полицейских и мой муж поехали в Истру. Оттуда привезли задержанных и мою машину, причем машину перегонял мой муж. В салоне ни кого из полиции не было. Меня допросили и на этом ВСЕ! больше со мной не связывались. Сегодня 31.01.19 я позвонила сама и мне сказали, что моя машина задержана как улика, и что мне ее вернуть в конце следующей недели, причем не номер дела ни каких справок мне не выдавали. Все оригиналы документов на машину у меня забрали. Как мне сказали полицейские после того как машину задержали, что у задержанных были все документы на мою машину на имя моей мамы, которая умерла 16.01.2018. Переоформляла я машину на себя в начале октября 2018 года. То что мне не отдают мою машину это правомерно?

31 Января 2019, 19:12, вопрос №2244326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
152
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. 

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.



Можно вам посоветовать обратиться к следователю с письменным ходатайством о возврате вещественных доказательств, укажите что готовы принять на ответственное хранение. Решение будет принимать следователь самостоятельно и если вы будете с ним не согласны, то сможете обжаловать его действия.  

01 Февраля 2019, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.