Законность вынесенного решения суда об отказе по ходатайству

Обращались в суд с ходайством о пересчете срока содержания под стражей по новому зачету времени.С просьбой привести в соответствие приговор от 07.11.2008г.и последующие по основаниям того,что:

07.11.2008г осужден по ч.1,ст.111 УК на срок 4.6 общего режима.

08.11.2010г освобожден по УДО

11.04.2011г осужден по ч.4,ст.111 УК на срок 9лет строгого режима,с присоединением 1г неотбытого срока по УДО,с окончательным сроком 10 лет строго режима.

16.02.2016г осужден по ч.1,ст.105 УК (за преступление 2007г),с назначением наказания в виде 8 лет строгого режима,с отменой приговора от 11.04.2011г и присоединением неотбытой части в виде 6 лет. Общим сроком 14 лет строгого режима.

На что вынесенное решение с отказом.

Правомерно ли донное решение при условии что ч.ч.3.2,3.3 Не содержут тех оснований на которые сослался суд первой инстанции?

Текст Решения прилагаю

  • IMG_20190131_114301_328
    .jpg
  • IMG_20190131_114233_091
    .jpg
  • IMG_20190131_114403_558
    .jpg
  • IMG_20190131_114134_353
    .jpg
, Павел, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. Пересчитать срок содержания под стражей возможно было бы по приговору от 07.11.2008 года. Однако, с учетом того что применялись положения ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений и положения ст. 79 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров с определением строгого режима, то никакого смысла в применении п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ нет, так как время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вы уже писали на сайт. Вот интересный вопрос, могу высказать личное мнение, что зачёт должен был быть осуществлён за тот период, пока человек находился в ИК ОБЩЕГО РЕЖИМА, т.е. на тот период. Хотя судебная практика видимо идёт по другому направлению. Если хотите, можно попробовать обжаловать постановление об отказе в вышестоящие суды. Практику нужно устаканивать.