Срок давности по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении

8.09.24 мужчина напал на малолетнего. Нападавший прятался с протоколом затянули. 7.07.26 районный суд вынес решение, штраф 10тыс по ст 6.1.1. наподавший подал апелляцию в областной суд. Сегодня решение первоначальной инстанции отменили за неграмотным изложением решения судьи. И отправили на повторное рассмотрение снова в районный суд. Но вот через 2 недели заканчивается срок давности(2 года). Значит повторно уже не успеют рассмотреть? Как то можно продлить срок делопроизводства в суде. Или есть возможность ходатайство?
, Анна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Продлить или приостановить двухлетний срок давности нельзя - ни ходатайством, ни решением судьи: по его истечении производство подлежит прекращению, даже когда вина фактически установлена (ст. 4.5 КоАП РФ, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Зато ускорить повторное рассмотрение вполне реально: две недели до 8 сентября - рабочий срок для районного суда, и Вы как сторона вправе требовать безотлагательного назначения заседания и возражать против отложений, которыми защита будет тянуть время.

Всё решает дата фактического поступления материалов из областного суда в районный - пока дело физически не пришло, судья его не назначит, и именно этот момент нужно контролировать.

Важно понимать и второе: прекращение дела по сроку давности не лишает ребёнка права на деньги - требования о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда исковой давностью не ограничены (ст. 208 ГК РФ), а материалы административного дела становятся готовой доказательственной базой для иска.

Образец ходатайства в районный суд об ускорении рассмотрения дела подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий на случай прекращения по срокам, чтобы нападавший всё равно ответил рублём по гражданскому иску.

Здравствуйте

Анна, по ст. 6.1.1 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года со дня совершения правонарушения. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Если событие произошло 8 сентября 2024 года, ориентировочная дата окончания двухлетнего срока — 8 сентября 2026 года. На сегодня, 20 августа 2026 года, времени действительно осталось совсем немного.

Отмена постановления от 7 июля 2026 года и направление дела на новое рассмотрение не начинают срок давности заново и сами по себе его не продлевают. Областной суд вправе был вернуть дело на новое рассмотрение, пока срок ещё не истёк — п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.

Если районный суд не успеет вынести новое постановление до истечения срока давности, производство должно быть прекращено по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Верховный Суд также указывает, что после истечения срока давности направлять дело на новое рассмотрение и повторно привлекать лицо к ответственности нельзя.

Продлить этот двухлетний срок Вашим ходатайством нельзя. То обстоятельство, что нарушитель уклонялся, «прятался», затягивал составление протокола или обжаловал постановление, само по себе срок не продлевает.

Но сейчас имеет смысл немедленно подать в районный суд ходатайство об оперативном назначении дела к рассмотрению, указав, что 8 сентября 2026 года истекает срок давности по ст. 4.5 КоАП РФ, а потерпевшим является малолетний. Это не гарантирует рассмотрения, но даст суду основание назначить заседание максимально быстро.

Если хотите, на платной консультации могу помочь составить короткое ходатайство об ускоренном назначении дела до истечения срока давности — обращайтесь через кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.