Здравствуйте, Марина.
Краткий ответ: Сама по себе индексация законна и не зависит от вашей вины. Однако, есть весомый шанс оспорить ее начисление, если банк пропустил срок подачи такого заявления или неправильно рассчитал период.
️ Что такое индексация и почему она законна?
Индексация — это не штраф, а механизм, который должен компенсировать потери взыскателя (банка) из-за инфляции за время, пока вы пользовались его деньгами. Она не является мерой ответственности, поэтому ваша добросовестность и даже полное погашение долга через ФССП не отменяют права банка на ее пересчет .
Однако, индексация возможна только в период, когда решение суда фактически не исполнялось, до момента полного погашения. Поскольку ваше ИП было окончено в октябре 2025 года, банк не вправе требовать индексацию за период после этой даты.
Главное препятствие для банка: пропуск срока
Это ваш основной аргумент. Согласно последним разъяснениям, заявление об индексации должно быть подано в течение одного года со дня исполнения судебного решения .
Ваше решение исполнено в октябре 2025 года. Банк подал заявление в июле 2026 года — он уложился в этот годовой срок.
Однако, если есть основания полагать, что банк пропустил этот срок (например, обратился позже), вы можете заявить о его пропуске и просить суд применить последствия. Если же срок не пропущен, индексация будет законной.
️ Риски и нюансы для вас
· Вы не знали о решении до июля 2026 года — это не является основанием для его отмены, так как сам факт неисполнения решения был зафиксирован приставами.
· Если суд признает право банка на индексацию, он может пересчитать сумму в соответствии с индексом потребительских цен за период с января 2015 по март 2025 года.
Итог и что делать
Решение суда, скорее всего, законно, если банк подал заявление в течение года после исполнения решения. Ваша стратегия — проверить, правильно ли рассчитан период индексации (только до октября 2025 года). Если срок не пропущен, и период посчитан верно, суд, скорее всего, встанет на сторону банка.
Если вам нужна помощь в проверке расчета или составлении возражений — я рядом.