Как правильно разрешить данный вопрос в отношении долгов?

Боровских А.В.

Уведомляем Вас о выезде инспекционной комиссии 01.02.2019г .По уточнённому адресу для составления акта не оплаты долга, оценки вашего имущества неограничен положения на предмет взыскания в пользу кредитора. Свяжитесь с сопровождающим юрисконсультом по тел:

+7 999 879 05 91 Демина Е.П. что делать как себя вести

, Настя, г. Богданович
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все, что
может делать банк или коллекторы при взыскании задолженности во внесудебном
порядке прописано в ст. 15  Закона о
потребительском кредите (займе):

Статья
15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по
договору потребительского кредита (займа)

1. При
совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор
и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,
предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий,
направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского
кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные
встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2)
почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные
сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям
электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные,
за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы
взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться
только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не
допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1)
непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на
исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не
наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения
обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2)
непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких
текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной
связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные
и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора
потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора
потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в
порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4.
Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности,
не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с
намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных
формах.

5. При
непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или)
лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать
фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и
(или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места
нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если они
превысили свои полномочия – не молчите, пишите заявление в Службу Банка России
по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров и
одновременно в прокуратуру. Молчание – это именно то, им нужно.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).
Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 16, п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 230-ФЗ).
Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).