Что предпринять, чтобы несовершеннолетние не вошли в приватизацию?

Здравствуйте, начали оформлять документы для приватизации квартиры. В квартире были прописаны мать, отец, трое детей и 2 внука. Еще 2 внука прописаны в квартирах своих родителей. Сейчас из квартиры все выписались, остались только отец и мать. Мы хотели, чтобы в приватизацию вошли только родители, чтобы потом не было проблем с продажей квартиры. Нам сказали, что все несовершеннолетние автоматически тоже входят в приватизацию и нельзя отказаться. Что можно сделать в данной ситуации? Как оформить приватизацию только на родителей?

, Павел, г. Чебоксары
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 ЖК РФ; ст. ст. 2, 7, 11 Закона N 1541-1):
1) несовершеннолетний является гражданином РФ;
2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;
3) несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.
Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).