8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если произошло увольнение во время декретного отпуска?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: я работаю в транспортной компании - в обособленном подразделении ООО «РАТЭК» в Нижнем Новгороде. Трудовой договор с ООО «РАТЭК», юр., факт. и почтовый адреса ООО «РАТЭК» находятся в Новосибирске. 27.09.18 в Нижнем Новгороде за неуплату аренды офиса и склада ОП ООО "РАТЭК" в г. Н.Новгороде арендодатели опломбировали офис и склад. Все сотрудники, включая директора ОП ООО "РАТЭК" уволились в сентябре, кроме меня, т.к я беременна. 19.11.18 я получила письмо из Новосибирска, что ОП ООО «РАТЭК» в Нижнем Новгороде подлежит ликвидации , согласно приказа номер 1-63 от 01.10.18. Само уведомление от 31.10.18. 30.01.2019 я получила конверт с почты России, в котором приказ о прекращении трудового договора с 22.01.2019 по ч.1п.1ст.81 ТК РФ Ликвидация предприятия и трудовая книжка. Мой вопрос: правильно ли я понимаю, что меня уволили незаконно, т.к. у меня заключен трудовой договор с ООО "РАТЭК", а не с ОП? Ликвидировалось ведь ОП ООО "РАТЭК" в г. Нижнем Новгороде. В выписки ЕГРЮЛ нет записи о ликвидации. В вестнике государственной регистрации нет данных о ликвидации. В налоговой и ФСС Новосибирска также нет данных о ликвидации. На каком же основании по ликвидации меня смогли уволить? Стоит ли мне обращаться в суд за незаконное увольнение? В феврале 2019 мне рожать. Если меня уволили законно, то пособие по уходу за ребенком мне оформлять через ФСС по месту жительства, это получается, мне будут выплачивать минималку? А если пособие оформить на мужа, сможет ли он одновременно официально работать и получать пособие? И мне еще ООО "РАТЭК" должен выплатить выходное пособие? - только как мне добиться от них выплат? К сожалению, мой работодатель не выплачивает зарплату с июня 2018 года по настоящее время, есть даже судебный приказ на выплату задолженности по зарплате, но толку никакого, ничего ООО "РАТЭК" не выплачивает. Как же добиться от своего работодателя своих же заработанных денег? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Алена, г. Нижний Новгород
Анна Зарытовская
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Алена, здравствуйте!

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ  «В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации».

Соответственно, с Вами вправе расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией, соблюдая установленный порядок увольнения Трудового Кодекса РФ. Порядок увольнения работников в связи с ликвидацией и порядок выплаты выходного пособия установлены ст.178, 180 Трудового кодекса. Для назначения пособия Вам необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства. (пункт 45 Приказа Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. №1012н, ред.2016г.). С уважением, Анна Зарытовская

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сегодня звонила в ФСС г.Новосибирска, сказали, что никакой ликвидации нет, посоветовали обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Алена, К сожалению, Вы подменяете понятия. Действительно, ликвидация головного офиса в данный момент не производится, но обособленное подразделение уже ликвидировано. Норму права я Вам указала выше, чем и руководствовался Ваш работодатель в Новосибирске. Моя деятельность связана с защитой и представительством в суде, но в данном случае я не рекомендую Вам обращаться в суд, потеряете время, деньги, а главное — здоровье. Судебная практика и Постановление Пленума ВС РФ (Обзор судебной практики по аналогичным делам) однозначно встают на сторону работодателя. Ну такой у нас закон, извините, если не оправдала Ваших надежд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019