Верно ли капитан роты сказал, что солдат должен компенсировать стоимость поломки?

здравствуйте,мой молодой человек сейчас в армии ,они поехали в поля (он является водителем и связистом )у них по дороге сломалась машина .Сейчас у него требуют 50 тысяч за починку камаза.Должен ли платить солдат?кто за это отвечает ?

, Алсу, г. Москва
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Требования незаконны.Это вымогательство!!  Обратитесь в  военную прокуратуру! Документы перед выезде были в порядке?  КАМАЗ был технически исправен? Детали для ремонта  выдаются на складе!!! Водитель не несет материальной ответственности за машину, для этого другие должности, которые обеспечивают боевую готовность машины.

Максимум что могут сделать, это привлечь к починке, выдать детали назначить людей чтобы их чинили. Но требовать такие суммы за детали для КАМАЗа  не имеют право.

 Если у Вас остались вопросы, можете задавать в чат.

Алсу
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо)))