8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На работе не хотят выплачивать отпускные за 3 дня до отпуска

Работодатель не хочет выплачивать отпускные за 3 дня до отпуска как положено. Допустим я хочу уйти 1го марта, а работодатель говорит что выплатит 15-17 го марта. Часть зарплаты идет официально, часть черная. Как быть?

, Максим, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Работодатель не позднее чем за три дня до начала отпуска сотрудника обязан выплатить ему отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не устанавливает, в каких днях исчисляется указанный срок: в рабочих или календарных. Роструд в своих письмах разъяснял, что данный период следует рассчитывать в календарных днях. Если срок выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то в соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится накануне. Роструд также отметил, что Трудовой кодекс РФ не запрещает работодателям выплачивать отпускные и в более ранний срок. Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет. Даже в ситуации, когда в связи с возникшими семейными обстоятельствами работнику по его просьбе предоставляется отпуск с завтрашнего дня и выплачиваются отпускные за день до начала отпуска, работодатель нарушает требования трудового законодательства.

Если данное условие не выполняется, то при проверке трудовой инспекцией организации грозят неприятности, включая не только штрафы, но и другие виды ответственности.
 Дело в том, что в Трудовом кодексе четко сказано, что положение работника никак не может быть ухудшено по сравнению с законодательством. Снижение уровня гарантий работника, ограничение его прав — это противоречие нормам трудового законодательства, что влечет за собой ответственность работодателя. А получение денежных сумм за отпуск позже, чем это положено по ТК РФ, рассматривается как раз как ухудшение положения работника.
если работнику своевременно не выплатили отпускные или в срок не известили о начале отпуска, то по письменному заявлению сотрудника работодатель обязан перенести отпуск (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
При нарушении сроков выплаты отпускных для работодателя уготовлена ответственность: материальная, уголовная и административная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен?
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен ?
, вопрос №4084946, Любовь, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019