На работе не хотят выплачивать отпускные за 3 дня до отпуска

Работодатель не хочет выплачивать отпускные за 3 дня до отпуска как положено. Допустим я хочу уйти 1го марта, а работодатель говорит что выплатит 15-17 го марта. Часть зарплаты идет официально, часть черная. Как быть?

, Максим, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Работодатель не позднее чем за три дня до начала отпуска сотрудника обязан выплатить ему отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не устанавливает, в каких днях исчисляется указанный срок: в рабочих или календарных. Роструд в своих письмах разъяснял, что данный период следует рассчитывать в календарных днях. Если срок выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то в соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится накануне. Роструд также отметил, что Трудовой кодекс РФ не запрещает работодателям выплачивать отпускные и в более ранний срок. Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет. Даже в ситуации, когда в связи с возникшими семейными обстоятельствами работнику по его просьбе предоставляется отпуск с завтрашнего дня и выплачиваются отпускные за день до начала отпуска, работодатель нарушает требования трудового законодательства.

Если данное условие не выполняется, то при проверке трудовой инспекцией организации грозят неприятности, включая не только штрафы, но и другие виды ответственности.
 Дело в том, что в Трудовом кодексе четко сказано, что положение работника никак не может быть ухудшено по сравнению с законодательством. Снижение уровня гарантий работника, ограничение его прав — это противоречие нормам трудового законодательства, что влечет за собой ответственность работодателя. А получение денежных сумм за отпуск позже, чем это положено по ТК РФ, рассматривается как раз как ухудшение положения работника.
если работнику своевременно не выплатили отпускные или в срок не известили о начале отпуска, то по письменному заявлению сотрудника работодатель обязан перенести отпуск (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
При нарушении сроков выплаты отпускных для работодателя уготовлена ответственность: материальная, уголовная и административная.