Считается ли прогулом отказ от работы в выходной день после согласия?

Подписала согласие на работу в выходной день, за двойную оплату, планы изменились, начальнику сообщила за 3 дня устно, в отдел кадров сказали прогул.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Отказ выйти в выходной день сам по себе прогулом быть не может: этот день не является для Вас рабочим по графику, а привлечение к такой работе допускается только с письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя - ст. 113 ТК РФ. Прогул по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - это отсутствие без уважительных причин на рабочем месте в рабочее время, и здесь кадровая служба подменяет понятия. Слабое место у Вас одно - устное предупреждение начальнику за 3 дня ничем не подтверждено, и работодатель будет настаивать, что согласие Вы не отзывали. Позиция всё равно сильная, но исход дела решает то, как именно у них оформлено привлечение к работе в этот день и чем Вы можете подтвердить сам факт отказа - именно на это будет смотреть инспекция и суд.

Риск реальный: за "прогулом" обычно идёт выговор или увольнение с соответствующей записью, а срок на оспаривание взыскания сжатый и уже идёт. Если предложат написать заявление по собственному желанию или подписать документ "чтобы закрыть вопрос" - не подписывайте, это лишит Вас защиты.

В рамках платного разбора могу подробно расписать: как снять с Вас квалификацию прогула и не допустить увольнения, чем подтвердить Ваш отказ при отсутствии письменного уведомления, и сколько времени у Вас осталось на обжалование, чтобы не потерять право на восстановление и компенсацию.

Ключевой момент: само по себе то, что вы когда-то подписали согласие, не делает выход в этот день абсолютно обязательным навсегда. Закон (ст. 113 ТК РФ) требует письменного согласия для привлечения к работе в выходной, но не лишает вас права передумать до фактического выхода. Вы сообщили начальнику за три дня — это уже хороший шаг, показывающий, что вы действовали добросовестно.

Почему отдел кадров мог так сказать? Часто в таких случаях работодатель исходит из того, что после подписания согласия был издан приказ о привлечении к работе в выходной. И если сотрудник в назначенный день не вышел, формально это выглядит как отсутствие без уважительной причины. Но тут есть важный нюанс для защиты: нужно доказать, что вы пытались отменить согласие. Устного разговора может быть недостаточно в споре — работодателю проще сослаться на то, что он «не зафиксировал» отказ.

Что делать сейчас?
Зафиксируйте факт уведомления. Напишите руководителю (лучше в мессенджер с копией на рабочую почту) короткое сообщение примерно такого содержания: «Подтверждаю: я сообщала вам [дата], что не смогу выйти [дата]. Прошу аннулировать моё согласие и приказ о привлечении к работе в этот день». Сохраните скриншот или отметку о доставке. Это будет доказательством, что вы действовали открыто.
Обсудите с руководителем. Попробуйте выяснить, почему возникла такая позиция. Возможно, есть производственная необходимость, и можно найти компромисс (другой день, частичная занятость).
Если дело идёт к дисциплинарному взысканию, попросите работодателя письменно оформить акт или приказ. В такой ситуации имеет смысл запросить письменное объяснение причин невыхода — вы сможете в нём подробно изложить обстоятельства и приложить свои доказательства (скриншоты, копию своего сообщения об отмене).
Важное про прогул
Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырёх часов подряд. Если вы заранее уведомили о невозможности выхода и есть доказательства этого, у работодателя нет оснований квалифицировать это как прогул. Суды в подобных спорах смотрят на добросовестность работника: пытался ли он согласовать изменение, или просто не вышел без предупреждения.

Вывод
Ваша позиция сильнее, чем кажется кадровикам. Главное — собрать доказательства того, что вы пытались отменить согласие. Если работодатель всё же применит взыскание (замечание, выговор) или пойдёт на увольнение за прогул — это можно будет оспорить, сославшись на то, что вы действовали открыто и заранее предупредили.

Рекомендую на этом этапе проконсультироваться с юристом по трудовому праву — он поможет оценить все детали вашей ситуации (как именно было оформлено первоначальное согласие, есть ли приказ) и выстроить линию защиты, если дело дойдёт до спора.