Как учитывается служба в армии в районах Крайнего Севера для льготного стажа по Списку №1?

Как учитывается служба в армии в районе Крайнего Севера в период с 12,12,1990 по 08,10,1992 если им 8 месяцев и 3 дня предшествовала работа по списку 1 и за ним следовала работа 3 года 7 месяцев 9 дней по списку 1. Промежутки между увольнением и приемом на работу в этот период не превышали 2 месяца.
, Андрей, г. Москва

Военная служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции,до 01.01.1992 года, приравниваются ПО ВЫБОРУ обратившегося за назначением пенсии ЛИБО к работе, которая ПРЕДШЕСТВОВАЛА данному периоду, ЛИБО к работе, которая СЛЕДОВАЛА за окончанием этого периода, по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №1/1956) или по п.2 ч.1ст.30 (Список №2/1956),  и учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, отработанного до 01.01.1992 года

п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

@

Период военной службы в объеме 8 месяцев и 3 дней приравнивается ко льготному стажу по Списку №1/1956, отработанному до периода военной службы, что составляет в сумме 1 года 4 месяца и 6 дней (8 мес 3 дня + 8 мес 3 дня)

К указанному льготному стажу 1 год 4 месяца и 6 дней (8 мес 3 дня + 8 мес 3 дня) прибавляется 3 года 7 месяцев и 9 дней, что в итоге составляет4 года 11 дней 15 дней

Вам не хватает 15 дней льготного стажа по Списку №1 до полных 5 лет, для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет (60-3), которые необходимо доработать

Период  обучения в ПТУ, также может быть приравнен на определенных условиях ко льготному стажу по Списку №1/1956

Период   военной службы после 01.01.1992 года, не приравнивается ко льготному стажу по Списку №1/1991, выработанному после увольнения с военной службы,  также после 01.01.1992 года

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Обычно фраза -дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, отработанного до 01.01.1992 года используется работниками СФР или юристами нанятыми СФР. Но на самом деле эта приставка выдумана. В оригинале -Согласно абз. 14 пункта 109 данного Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Абзац 16 пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 г. N 590 содержит указание, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

И вам не хворать

Можете доказать свою правоту в суде, если сумеете

Пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 применяется к Списку N 1 и Списку N 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года

   Имеется НПА, которым установлено, что постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 применяется для исчисления стажа, имевших место до 1 января 1992 г.;

        При досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлениемКабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение",

— для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место после 1 января 1992 г.

список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», — для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;