Считаются ли 10 дней по личным обстоятельствам основным отпуском?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, муж не был в отпуске полтора года, но в марте месяце, у него погиб отец на сво и дали 10 дней по личным обстоятельствам, считается ли это основным отпуском и нужно опять отсчитывать 6 месяцев? Хотим чтоб уже нормально в отпуск отпустили, что можно сделать?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Нет, такой отпуск считается дополнительным, но рассчитывать на обязательный основной отпуск через 6 месяцев службы я бы не стал.

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.