Как избежать возмещения средств за обучение при отказе в переводе на другую должность?

я работаю в ПЧ монтером путей, меня отправили на учебу на машиниста ждсм, сразу же после учебы меня позвали переводом в пчм работать машинистом. как мне быть? если я по собственному желанию уволюсь но у меня будет гарантийное письмо что я сразу же устроюсь в пчм вычтут ли у меня плату за обучение если переводом не отпустят. внутри оао Горьковская железная дорога хочу перевестись. что посоветуете?

, Александр, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Из Вашего сообщения невозможно сделать однозначный вывод о том, являются ли

ПЧ

Александр

и

пчм

Александр

структурными подразделениями одной организации или самостоятельными юридическими лицами.

В первом случае работодатель при переводе не меняется и при наличии соглашения между работником и работодателем перевод возможен (ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ), при этом договор на обучение сохраняет свою силу и не прекращается, возмещать стоимость обучения пропорционально неотработанному времени нужно будет только при увольнении из юридического лица без уважительных причин.

Во втором случае меняется работодатель и перевод осуществляется через увольнение (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), договор на обучение прекращается и потребуется сразу возместить стоимость обучения пропорционально неотработанному времени.

Обратите внимание, что если договором об обучении было предусмотрено, что по окончании обучения работодатель обязан обеспечить Вас работой по приобретенной специальности (профессии), но не обеспечил, то некоторые суды считают увольнение в связи с непредоставлением работы по договору об обучении увольнением по уважительной причине и признают, что работник не обязан возмещать расходы работодателя.