8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать возмещения средств за обучение при отказе в переводе на другую должность?

я работаю в ПЧ монтером путей, меня отправили на учебу на машиниста ждсм, сразу же после учебы меня позвали переводом в пчм работать машинистом. как мне быть? если я по собственному желанию уволюсь но у меня будет гарантийное письмо что я сразу же устроюсь в пчм вычтут ли у меня плату за обучение если переводом не отпустят. внутри оао Горьковская железная дорога хочу перевестись. что посоветуете?

, Александр, г. Киров
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Из Вашего сообщения невозможно сделать однозначный вывод о том, являются ли

ПЧ

Александр

и

пчм

Александр

структурными подразделениями одной организации или самостоятельными юридическими лицами.

В первом случае работодатель при переводе не меняется и при наличии соглашения между работником и работодателем перевод возможен (ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ), при этом договор на обучение сохраняет свою силу и не прекращается, возмещать стоимость обучения пропорционально неотработанному времени нужно будет только при увольнении из юридического лица без уважительных причин.

Во втором случае меняется работодатель и перевод осуществляется через увольнение (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), договор на обучение прекращается и потребуется сразу возместить стоимость обучения пропорционально неотработанному времени.

Обратите внимание, что если договором об обучении было предусмотрено, что по окончании обучения работодатель обязан обеспечить Вас работой по приобретенной специальности (профессии), но не обеспечил, то некоторые суды считают увольнение в связи с непредоставлением работы по договору об обучении увольнением по уважительной причине и признают, что работник не обязан возмещать расходы работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть средства по закону, на что сослаться?
Купил датчик в "Emex.ru" 12 апреля истекли 15 дней,13 апреля пытался поставить на автомобиль-с ним двигатель не заводится,поставил обратно старый,двигатель завёлся ,работает нормально.Написал продавцу что товар бракован,сегодня привёз для возврата.Продавец сослался на свои внутренние законы,чтобы сделать возврат,нужно ехать на СТО и там брать карту-наряд о неисправном датчике,естественно не бесплатно.Я ставил его сам,делов три минуты и один болт.Как мне вернуть средства по закону,на что сослаться?И как избежать поездки на СТО.Сам датчик маленький 4-6 см.
, вопрос №4085059, Бачинский Геннадий Антонович, г. Нижневартовск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Военное право
Сколько дают суток, чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
Здравствуйте. Сколько дают суток ,чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
, вопрос №4084766, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019