Возможно ли проведение медицинской операции после отказа от нее?

Здравствуйте. У меня ситуация такая : вчера был в больнице и там мне сказали что необходимо сделать операцию, но я от нее отказался, в связи с тем что у меня были сомнения с выводами врача. Теперь на данный момент здоровьесть ухудшается. Могу ли я сейчас пойти и принять операцию? Имеют ли хирургии право на отказ?

, Адам, г. Москва
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Адам.

Если операция была назначена по квоте, то в Приказе Минздрава России от 29.12.2014 № 930н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» не установлены основания для отказа от повторной выдачи квоты по причине первоначального отказа. Квота выдается лицам, имеющим на то медицинские показания, по этим основаниям, соответственно и выдается, если у Вас, на момент подачи документов такие показания будут, то отказать Вам в предоставлении квоты не могут (ст. 11 ФЗ № 323).

Так же при первоначальном отказе вы должны были написать письменный отказ. Если Вы ничего не писали (устно отказались), то такой отказ должен считаться недействительным.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.