Необходимо понять в какой форме заключить договор с няней

Я ИП. Оформила к себе по трудовому договору знакомую. Фактически она работает няней. Для стажа и трудоустройства начисляла зарплату и платила налоги. Чтобы шел стаж по должности педагога-психолога оформила по этой должности.

1. Имею ли я право брать к себе сотрудника на эту должность, хоть вид деятельности у меня с ним не связан.

2. Необходима ли спецоценка такому сотруднику?

, Мария, г. Краснодар
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Если Вы сами будете осуществлять образовательную деятельность, то можно, а в Вашем случае нужна лицензия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона. 4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, формаприложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

По поводу СОУТ, то оценка нужна на все рабочие места, кроме указанных в Законе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»
Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 553-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

1. Имею ли я право брать к себе сотрудника на эту должность, хоть вид деятельности у меня с ним не связан.

Мария

Если Вы нанимаете работника в качестве педагога, то необходима образовательная лицензия (данный вывод следует из ст. 91 ФЗ «Об образовании»).

Кроме того, поскольку Ваша деятельность не связана с образованием (у Вас иной ОКВЭД), то нежелательно принимать на работу сотрудника, который является педагогом.

2. Необходима ли спецоценка такому сотруднику?

Мария

Если работница является надомным работником, то специальная оценка условий труда не требуется (исходя из ст. 3 Федерального закона от  28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

С точки зрения закона лучше оформить отношения как с работником надомником в соответствии со ст. 3 ТК РФ.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария! В данном случае приняв работника вы обязаны получить лицензию в соответствии со статьей 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  данная деятельность подлежит лицензированию. Взяв сотрудника на данную должность необходимо оформить лицензию, для этого соответственно вписать эту деятельность в Ваш ОквЭД. Специальная оценка на надомников, к которым относятся няни в данном случае не проводится в силу ч.2 ст.3 Федерального закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда».

Таким образом, в данном случае без специального вида деятельности, заключать трудовой договор нецелесообразно и может повлечь для вас последствия в виде предписания контрольно-надзорных органов, об осуществлении образовательной деятельности без разрешительной документации(лицензии)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

1. Имею ли я право брать к себе сотрудника на эту должность, хоть вид деятельности у меня с ним не связан.

Имеете право и лицензия Вам ни к чему, все зависит от ее конкретной трудовой функции, вы ведь как ИП не осуществляете образовательную деятельность и не ведете ее, следовательно вы можете назвать ее должность педагогом психологом это Ваше право, но если она не работает именно в образовательной организации или у ИП который не осуществляет услуги по образовательной деятельности, это наименование в плане педагогического стажа ей ничего не даст.

Т.е. по факту Вы ее приняли няней, если она оказывает Вам лино услуги, то это услуги бытового характера не более того, в таком случае зачем Вам вообще трудовой договор. так как фактически это гражданские правоотношения по постановлению Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/9...

В общем различия гражданского договора от трудового можете посмотреть по этой ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

2. Необходима ли спецоценка такому сотруднику?

Если речь идет о трудовом договоре, специальную оценку проходить придется.

Также согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»:

Педагог-психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому это наименование педагогической должности и оно играет роль только при выполнении трудовых обязанностей в рамках организации или у ИП осуществляющем деятельность по образовательным услугам.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Вы к таковым не относитесь, поэтому название данной должности никакой положительной или отрицательной роли для нее не играет в данных правоотношениях, которые фактически являются не трудовыми, а гражданским, поэтому здесь оптимальнее всего заключить именно гражданский договор оказания услуг ГПХ.

2. Необходима ли спецоценка такому сотруднику?

При этом переоформить на гражданский договор необходимо уже сейчас, иначе к Вам может нагрянуть трудовая инспекция с проверкой до 2019 года СОУТ обязаны провести все работодатели (исключение дистанционные работники), если СОУТ не проводилось, наложить штраф по этой причине.

Так как в настоящее время между Вами существуют трудовые правоотношения, вы работодатель, а она работник в силу статьи 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда,

Статья 5.27.1 КоАП РФ:

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах    или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

1. Имею ли я право брать к себе сотрудника на эту должность, хоть вид деятельности у меня с ним не связан.

Мария

Вы можете заключить трудовой договор с няней согласно ст. 303 ТК РФ. Как понимаю, Вам услуги оказываются для личных нужнд в отношении Вашего ребенка. Так как образовательную деятельность, то есть обучение по образовательным программам, Вы не осуществляете, то лицензия не нужна.

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
2. Необходима ли спецоценка такому сотруднику?

Мария

Что касается спецоценки условий труда, то согласно ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ спецоценка может не проводится в ряде случаев, в частности, при заключении трудового догоовра с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

.То есть, если бы Вы заключили трудовой договор с няней, не в качестве ИП, то в таком случае спецоценка не нужна.