Могу я потребовать у работодателя предоставить мне все выговоры за год?

Могу я потребовать у работодателя предоставить мне все выговоры за год, завериные печатью и подписью и приложенные мои объяснительные к ним, если такие были?

, Наталья, г. Новотроицк
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, конечно.

У работодателя на выдачу документов 3 дня.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Наталья
Клиент, г. Новотроицк
по электронной почте можно это сделать? спасибо

Запросить документы? Можете.

Выдать работодатель должен заверенные копии.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Да, Вы имеете полное право требовать данные документы, а работодатель обязан их предоставить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 11.10.2018) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если он этого не сделает Вы можете пригрозить ему административной ответственностью за нарушение трудового законодательства.