Как можно оспорить отказ в закрытии ИП?

Здравствуйте! 20 марта 2017 года я подал заявку на закрытие ИП. Заполнил заявление, оплатил госпошлину 160 рублей и сдал в местный налоговый орган, где регистрировался в качестве ИП. Мой ФНС находится в области, сам проживал в Москве, и забрать уведомление о решении не представлялось возможным, однако эл. почту и номер телефона в заявлении я оставлял. В общем забыл эту проблему и жил два года без головной боли, до тех пор как на госуслугах не появилась задолженность в размере 60 тыс.руб. В налоговой мне сказали что ИП мне не закрыли, в отказе написано что оплата госпошлины прошла по неправильным реквизитам. Два года налоговая молчала и только спустя это время задолженность высветилась. Интересно что за это время не приходило ни одного письма о долгах. Насколько я знаю, налоговая должна была отправить решение об отказе по почте на адрес регистрации, но они конечно ничего не отправили.

Как быть в данной ситуации?

, Хочбар, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток! Полагаю, что отказ по данному основанию обоснован, поскольку формально вы не оплатили гос.пошлину. Оспорить отказ будет проблематично. Однако вы можете обратиться к вышестоящему органу, изложив все свои доводы в соответствующем заявлении. Как правило, вышестоящий орган редко признает нормативный акт нижестоящего органа необоснованным, поэтому нужно будет обращаться в суд, где вы должны будете доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Удачи вам!