Что делать, если на неофициальной работе отказываются платить?

Что делать, если работал неофициально и отказываются платить заработную плату?

Уволился по собственному желанию. Отказали выплачивать из-за того, что якобы не отработал положенные 2 недели. Хотя при приеме на работу не было обговорено и не подписывал никакие договоры.

Есть подтверждение того, что работал там. Многочисленные переписки с работодателем, работниками, голосовые сообщения и прочее.

, Катя, г. Барнаул
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Юридически эффективным в таком случае является обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день решения суда, компенсации морального вреда.

В случае удовлетворения иска, после того, как работодатель выплатит Вам присужденную сумму, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно полученную заработную плату по день её фактической выплаты включительно.