Подача заявления на отпуск по уходу за ребёнком

У меня такой вопрос – мне необходимо взять отпуск по уходу за ребёнком, жена уволилась с работы ещё до беременности, соответственно выплат не получала и не получает и трудовая книжка у неё на руках. Вопрос вот в чём – я так понял необходимы будут – заявление, копия свидетельства о рождении ребёнка и обязательно справка из соцзащиты что жена не находится в декрете и не получает выплаты или достаточно будет её трудовой книжки?

, Никита Москвин, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! В соответствии с нормами Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, а также ст.256 Трудового кодекса РФ, вы можете взять отпуск по уходу за ребёнком.Для оформления отпуска по вашему месту работы следует представить её трудовую книжку, а для предоставления именно выплат по вашему месту работы действительно потребуется справка из управления соцзащиты о том, что она не получала нам пособий.

Никита Москвин
Клиент, г. Москва

То есть получается такой перечень документов :

Само заявление

Копия свидетельства о рождении ребёнка

Трудовая книжка жены (или можно её копию?)

Справка из управления соцзащиты жены

Правильно?

Да, именно так.Но следует представлять копию вместе с оригиналом, для сверки