8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли оплата задолженности банку в случае ППТ?

Здравствуйте! В ФССП открыто ИП по задолженности по кредиту банка. Истец - банк. Получил заказное письмо с уведомлением этого банка о переуступке требования исполнения обязательств ООО ХХХ. Вопрос: если я хочу добровольно расплатиться, то куда же всё-таки оплачивать - по квитанции пристава или по реквизитам этого ООО? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Гощук
Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому первое, что нужно узнать — есть ли в договоре пункт о запрете переуступки права требования.

Кроме того, обратите внимание, что в случае наличия исполнительного листа (а он есть, ведь передан в ФССП) новый кредитор должен подать соответствующее заявление о процессуальном правопреемстве в суд. Суд проверит правомерность данной сделки, а также соблюдение требований закона при заключении договора уступки права требования.
В итоге: В случае, если вышеуказанная процедура не была проведена новым Кредитором, то платить следует по исполнительному листу (квитанции пристава), который находится в ФССП.

С уважением, 

В.В. Гощук

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но как узнать: была ли «проведена данная процедура»? 

И, даже если была, и я оплачу сумму задолженности коллектору, то как об этом узнает ФССП и не потребует ли ещё раз оплатить???

Узнать можно в ФССП. Т.к. после решения суда новый кредитор должен был обратиться в ФССП с новым исполнительным листом и заявлением на возбуждение исполнительного производства. 

Поэтому уточните в ФССП было ли такое заявление, а после этого произведите оплату по квитанции ФССП! Ни в коем случае не оплачивайте задолженность по реквизитам, которые присылает якобы новый Кредитор. Оплата только в ФССП!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Трудовое право
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
, вопрос №4092064, Татьяна, г. Краснодар
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019