Как заставить жильцов демонтировать свои антенны с кровли дома?

Наш дом спроектирован без чердака и крыша нашего дома является потолком 5 этажа . Не однократно просили жильцов дома убрать свои антенны на фасад здания ,но в ответ только угрозы и крики . В итоге крыша течет ,заливает 5 этаж. Сейчас нам администрация пообещала отремонтировать крышу и нужно от жильцов только убрать антенны и больше не вбивать их в кровлю. Я домком как мне достучатся до жильцов ,в какой форме написать объявление ? Чтобы без скандалов.

, Ольга, г. Краснодар
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

Также Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.

Антенны монтированные самостоятельно подлежат демонтажу.

Более того крыши дома относятся к общему имуществу и порядок их использования отнесен к компетенции общего собрания. Более того бремя содержания общего имущества лежит на всех собственниках помещений в жилом доме.